Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 3 из 72 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 713
    Даже всезнающая Википедия теряется в определении этого жанра:

Жанр фотографии, сделанной в общественном месте: на улице, в парке, на пляже и т. п. Уличная фотография бывает документальной, но не ограничивается исключительно документальным жанром.
    Философия и эстетика жанра уличной фотографии выросла из журналистской парадигмы Честной фотографии англ. Straight photography, посредством которой фотография отображает сущность как таковую, без применения различных манипулятивных техник (напр.постановка, монтаж и т. д.).
    В английском варианте чуть интереснее, но так же непонятно.

Для меня "Уличная фотография" - возможность рассказывать историю.
    Важен вопрос времени (вернее, даже три: что происходило, что происходит, и что произойдет после) и места: где это происходит.
    Естественно, кто изображен на снимке тоже иногда важно, но не всегда. Тут скорее, связь с остальными элементами, и, часто только в виде знаков, форм: ребенок, пожилая женщина, молодой мужчина...
    Если следовать философии Барта, должен быть punctum - то, что зацепит, задержит взгляд, чтобы затем заняться рассматриванием и попыткой осознания, что же на снимке "эдакого" (studium).

А еще мне интересны сами люди: снять, а потом подойти и познакомиться...

Из недавнего (хоть и не стрит):

Увидел женщину лет 60, убиравшую снег. Поблагодарил. Она в ответ поздравила с праздником. А знаю ли я, что за праздник? Да, Рождество. Нет, не православное, но она – католичка. Конечно, есть католический костёл – тут же совсем рядом, там еще органный зал.

Первый раз вернулся, пройдя метров 200 – фотоаппарат мне на что? Нет, фотографироваться в таком виде – ни в коем случае.
    Пошёл снимать светофор чуть выше по улице.

Вернулся. Сначала сфотографировал подружек, а затем и Зосю уговорил. Еще немного поговорили, распрощались, и я двинулся к метро довольный.

У подземного перехода достал из кофра пакет, чтобы камеру завернуть, а затем стал кофр в назад в рюкзак укладывать. Эх, как же я забыл, что там лежат фрукты и пряники, оставшиеся после рождественского вечера. Несколько секунд кол******, решая, не буду ли я выглядеть глупым, если вернусь в третий раз. Добрый я победил разумного меня.

Зося очень обрадовалась нежданному гостинцу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Женщины, убираю&#1.jpg‎
Просмотров: 232
Размер:	135.2 Кб
ID:	86661  
    Последний раз редактировалось Nehochuha; 26.12.2012 в 21:32.
    "Нужно тратить больше времени, чтобы сделать меньше снимков" (с)
    "Find the light and shoot what's in it" (c) R.L.Hopkins

Активный пользователь chambo is on a distinguished road Аватар для chambo
    Цитата Сообщение от Nehochuha Посмотреть сообщение
    Для меня "Уличная фотография" - возможность рассказывать историю. Важен вопрос времени (вернее, даже три: что происходило, что происходит, и что произойдет после) и места: где это происходит.
    А мне кажется - это чистой воды определение репортажа. вот самое ТОЧНОЕ в моем понимании..как озвучили точно. Это в репортаже связь между кадрами ДОЛЖНА быть, иначе это не рапорт, рассказ, повествование в снимках, а оторванные моменты.
    А стрит - как раз самостоятельный кадр, где каждый в воображении видит ему свою историю, свою идею.
    Хочу Nikkor 14-500/1,4 AF-S IF-ED VR

И глядя на Зосю, мне совершенно не важно ЗНАТЬ про кофр, камеру и апельсины. Я смотрю на часть жизни, фрагмент, удачно пойманный, зачастую абсолютно случайно увиденный.. я вижу жизнь города, улицы, человека или группы. это красиво и это нравится. А история останется за кадром.

В том-то и дело, что историю должен рассказать 1 кадр, а не серия. И, да, я не написал, что история может быть абсолютно разная для разных людей. А то и для одного в разное время, в зависимости от его состояния.

Жаль, что нет тега [spoiler] [\spoiler]
    Последний раз редактировалось Nehochuha; 26.12.2012 в 21:40.
    "Нужно тратить больше времени, чтобы сделать меньше снимков" (с)
    "Find the light and shoot what's in it" (c) R.L.Hopkins

ай, как вписалась......

Активный пользователь kubaUA is on a distinguished road Аватар для kubaUA
    Цитата Сообщение от chambo Посмотреть сообщение
    А не путайте стрит и репортажку, наверно. В ЛЮБОМ реп-же таких кадров с разной степенью смешного - достаточно. А как раз СТРИТА, динамики, вырванного момента из жизни МНОГИХ там нету.
    ИМХО.
    Всё может быть. Если всмотреться (пропустить через долее мелкое сито), то не репортаж, это точно, слишком плотно скадрировано, но и не стрит наверное тоже не тянет. Но если так, тогда это просто мусор.
    И що это карточка там делает?

Цитата Сообщение от kubaUA Посмотреть сообщение
    Всё может быть. Если всмотреться (пропустить через долее мелкое сито), то не репортаж, это точно, слишком плотно скадрировано, но и не стрит наверное тоже не тянет. Но если так, тогда это просто мусор.
    И що это карточка там делает?
    Это всего лишь мнение. На то и форум. Не стреляться же, право...

Активный пользователь kubaUA is on a distinguished road Аватар для kubaUA
    Роман Чиж,
    мне кажется это больше стрит, - http://fotki.yandex.ru/users/roman-o...page=1#preview
    Много персонажей, одновременно заняты одним и тем же делом, и опять же выражение лиц абсолютно разное.
    Их нельзя разделять, всё развалится. Как то так, понятно это только моё мнение.

Активный пользователь Роман Чиж is on a distinguished road Аватар для Роман Чиж
    Цитата Сообщение от kubaUA Посмотреть сообщение
    Роман Чиж,
    мне кажется это больше стрит, - http://fotki.yandex.ru/users/roman-o...page=1#preview
    Много персонажей, одновременно заняты одним и тем же делом, и опять же выражение лиц абсолютно разное.
    Их нельзя разделять, всё развалится. Как то так, понятно это только моё мнение.
    Это групповой стрит)

давайте не париться над формулировками, а просто выкладывать красивые фото...у всех же есть вон...ну и что, что не чисто подпадает?? красиво - проходи.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 72 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права