Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Nikon D3100

Новый пользователь Solten is infamous around these parts

Question Nikon D3100

Доброго времени, всем форумчанам!
    Подскажите пожалуйста новичку в фотографии. Приобрел не давно Nikon D3100 18-55VR Kit. Снимаю в режиме М. Все отлично, но заметил одно но... Для данного объектива минимальное фокусное расстояние 28 см. во всем диапазоне зуммирования, но у меня по чему-то не хочет фокусироваться (говорю про автофокусировку) на 55мм, 45мм с расстояния 30 - 40 см., фокусировка как бы начинается, вроде сфокусирует, но не захватывает фокус пробегает дальше, это при съемке с экрана фотоаппарата, если переключиться на видоискатель, то фокусируется отлично и сразу. Может кто с таким сталкивался, подскажите, в чем причина?
    Заранее премного благодарен за ответы!

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    При фокусировки через видоискатель, работает очень чувствительные датчики фазового автофокуса аппарата. При съемке в режиме LV прцессор аппарата обрабатывает информацию с основной матрицы аппарата по методу наивысшего контраста, метод этот работает медленно, и если вы еще при этом и немного покачиваетесь, то на малых расстояниях, аппарат даже не успевает "захватить" объект съемки.

Активный пользователь chambo is on a distinguished road Аватар для chambo
    Цитата Сообщение от Solten Посмотреть сообщение
    Снимаю в режиме М. Все отлично, но заметил одно но...
    А машину ручкой заводите?? Возите такую Z-образную хренотень и онанируете, вместо того, чтоб ключом??
    Вот нафига куча инженеров получают бабло у неглупых азиатов, чтоб только пришло пара ветеранов и сказала "давай, сына, в МАНУАЛ, это ППЦ как круто, в РСАМ снимают ламеры и лузеры..."??
    Даже у Киева с Зенитом в ВИ плюсики с минусиками горят - жизнь вам всем облегчить... Нет, надо повыеживаться и морщить лоб, глядя на гистограммы и прочее..
    Ну-ну.
    Хочу Nikkor 14-500/1,4 AF-S IF-ED VR

Активный пользователь kubaUA is on a distinguished road Аватар для kubaUA
    Цитата Сообщение от Solten Посмотреть сообщение
    Доброго времени, всем форумчанам!
    Подскажите пожалуйста новичку в фотографии. Приобрел не давно Nikon D3100 18-55VR Kit. Снимаю в режиме М. Все отлично, но заметил одно но... Для данного объектива минимальное фокусное расстояние 28 см. во всем диапазоне зуммирования, но у меня по чему-то не хочет фокусироваться (говорю про автофокусировку) на 55мм, 45мм с расстояния 30 - 40 см., фокусировка как бы начинается, вроде сфокусирует, но не захватывает фокус пробегает дальше, это при съемке с экрана фотоаппарата, если переключиться на видоискатель, то фокусируется отлично и сразу. Может кто с таким сталкивался, подскажите, в чем причина?
    Заранее премного благодарен за ответы!
    Доброго дня!
    Не обижайтесь, но ... , Вы не можете даже проблему правильно сформулировать.
    Совет: Треугольник: ISO, выдержка, диафрагма.
    Вообщем книги по экспозиции, мануал, ГУГЛ, удачи.

ПысЫ: Вопросы позже.
    Последний раз редактировалось kubaUA; 14.03.2013 в 23:16.

Активный пользователь likenoother is on a distinguished road Аватар для likenoother
    Тю, нах на топикстартера накидываться с мануалом? Мне например тоже М удобней всего, даже не знаю что и как в A,S,P. И причем тут понты? Даже самые крутые камеры дебильные в этих своих авто параметрах, экспозицию кто как хочет так и померяет. А на пленке была гистограмма или была возможность посмотреть фотку на экране? Ну так че не снимать в М если так привычней и удобней??? А видео в авто если поснимать? Это ж на любой камере трендец будет - то ярче - то темнее и т.п.
    Например у Зенита Е не горят никакие плюсики чтоб жизнь мне облегчить, но народ снимал, и сейчас некоторые снимают на подобные камеры...
    По теме - все траблы скорей всего в Лайв вью. Он так работает как у кенонов так и никонов, что есть - что его нет. Такого трабла нет только на соньках, там пофиг - что в лайв вью что через дырку - одинаково, тем более на слт тушках "дырка" это тоже маленький экранчик со 100% покрытием кадра...
    Кстати, а если вручную - он по экрану тоже не хочет фокусироваться или все в норме и только с аф такое?

likenoother, У Вас какой стаж в фото?? Вот Вам это порой и неободимо. Но когда читаешь от человека, впервые взявшего камеру в руки и "я снимаю в мануале" - ну жесть.
    Кстати, о мануалах. я об инструкции. У меня несколько знакомых - обладателей зеркалок. НИКТО не прочел инструкцию. Никто! О чем говорить?? И они потом задают вопросы и ходят на курсы.

Цитата Сообщение от kubaUA Посмотреть сообщение
    Доброго дня!

Умничка.
    +100

А зачем вы вообще покупали зеркальную камеру?
    Вообще, зеркальная камера, прежде всего предназначена для того, что-бы вы смотрели на обьект съемки через пентапризму и наводку на резкость осуществляли через зеркало...
    Nikon D3100 - камера для начального уровня. Довольно таки хороший аппарат для своей ценовой категории. Если хочеш научится фотографировать то как раз самое то. Просто надо иногда думать для чего взял в руки фотоаппарат. И, в принципе не играет роли какой аппарат, было бы желание...

Через Live view другой принцип фокусировки, и, если место съемки будет темное, то фотику очень сложно фокусироваться. Кроме этого на таких фокусных этот объектив очень темный, что еще больше усугубляет ситуацию.

Новый пользователь Solten is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    При фокусировки через видоискатель, работает очень чувствительные датчики фазового автофокуса аппарата. При съемке в режиме LV прцессор аппарата обрабатывает информацию с основной матрицы аппарата по методу наивысшего контраста, метод этот работает медленно, и если вы еще при этом и немного покачиваетесь, то на малых расстояниях, аппарат даже не успевает "захватить" объект съемки.
    nashua, спасибо за внятный ответ. Просто зеркалку держу первый раз в руках, заметив такую проблему, подумал на брак, вот и решил задать вопрос профи этом деле, пока не прошло 14 дней с момента покупки, дабы без проблем обменять или сдать вообще. Спасибо еще раз.

Цитата Сообщение от kubaUA Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    kubaUA Спасибо за попытку ответить. Да, вы совершенно правы, правильно вопрос я не смог сформулировать, т.к. уже писал, что новичок в этом деле (зеркалка у меня всего 3й день) и пока называю все своими именами. Книги, мануалы только начал читать. Гугл на мой вопрос не нашел внятного ответа, пришлось прибегнуть к форуму. За удачи, спасибо и вам того же.

Цитата Сообщение от likenoother Посмотреть сообщение
    Тю, нах на топикстартера накидываться с мануалом? Мне например тоже М удобней всего, даже не знаю что и как в A,S,P. И причем тут понты? Даже самые крутые камеры дебильные в этих своих авто параметрах, экспозицию кто как хочет так и померяет. А на пленке была гистограмма или была возможность посмотреть фотку на экране? Ну так че не снимать в М если так привычней и удобней??? А видео в авто если поснимать? Это ж на любой камере трендец будет - то ярче - то темнее и т.п.
    Например у Зенита Е не горят никакие плюсики чтоб жизнь мне облегчить, но народ снимал, и сейчас некоторые снимают на подобные камеры...
    По теме - все траблы скорей всего в Лайв вью. Он так работает как у кенонов так и никонов, что есть - что его нет. Такого трабла нет только на соньках, там пофиг - что в лайв вью что через дырку - одинаково, тем более на слт тушках "дырка" это тоже маленький экранчик со 100% покрытием кадра...
    Кстати, а если вручную - он по экрану тоже не хочет фокусироваться или все в норме и только с аф такое?
    likenoother Не знаю как на счет копипастера, по форуму искал ничего не нашло, возможно неправильно поисковый запрос постави. Прошу прощения если продублировал тему.
    Да уже понял, что это из-за Лайв вью. Такое только с аф.

Цитата Сообщение от V.V.V. Посмотреть сообщение
    А зачем вы вообще покупали зеркальную камеру?
    Вообще, зеркальная камера, прежде всего предназначена для того, что-бы вы смотрели на обьект съемки через пентапризму и наводку на резкость осуществляли через зеркало...
    Nikon D3100 - камера для начального уровня. Довольно таки хороший аппарат для своей ценовой категории. Если хочеш научится фотографировать то как раз самое то. Просто надо иногда думать для чего взял в руки фотоаппарат. И, в принципе не играет роли какой аппарат, было бы желание...
    Как я уже упоминал я новичок в этом деле и брал зеркалку для того что бы не складировать вокруг себя кучу мыльниц и учиться работать уже с более менее продвинутой техникой. Да и думаю у зеркалки на автомате качество фото будет куда получше чем у мыльниц с ручной настройкой.

Цитата Сообщение от chambo Посмотреть сообщение
    А машину ручкой заводите?? Возите такую Z-образную хренотень и онанируете, вместо того, чтоб ключом??
    Вот нафига куча инженеров получают бабло у неглупых азиатов, чтоб только пришло пара ветеранов и сказала "давай, сына, в МАНУАЛ, это ППЦ как круто, в РСАМ снимают ламеры и лузеры..."??
    Даже у Киева с Зенитом в ВИ плюсики с минусиками горят - жизнь вам всем облегчить... Нет, надо повыеживаться и морщить лоб, глядя на гистограммы и прочее..
    Ну-ну.
    Машину, нет, с толкача завожу и разминка и езда...
    На фига куча инженеров получаю бабло, мне как-то до фени. Задайте этот вопрос на азиатском форуме соответствующей тематики. Как и в каком режиме снимать это мое личное дело, если вы снимаете в программном режиме, снимайте в нем дальше, я не стану говорить, что для того и зеркалка не нужна, а можно взять обычную мыльницу с щелкать на автомате. А вообще про ваш ответ: вы даже и не попытались ответить, а как сами выразились, написали что бы "повыеживаться". Насыпав кучу не нужных вопросов и строк. Если у вас не было желания отвечать, то помолчали бы лучше или просто покинули бы эту тему. А то в ваших строках чувствуется агрессия. Или вы из тех людей кого бесят вопросы новичков? Так я вам открою один секрет, форумы и существуют для того, что бы люди, особенно новички могли получить ответ. А если у вас так нервишки зашкаливают, то валерианочка там, пустырник... говорят врачи еще помогают в этом случае. Попробуйте обратиться, может еще не все потеряно!? И нечего агриться на людей.

Цитата Сообщение от mmad11 Посмотреть сообщение
    Через Live view другой принцип фокусировки, и, если место съемки будет темное, то фотику очень сложно фокусироваться. Кроме этого на таких фокусных этот объектив очень темный, что еще больше усугубляет ситуацию.
    Спасибо большое за ответ. Я уже это понял, поэкспериментировав с освещением.

Закрытая тема

Ваши права