Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 3 из 89 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 885
    Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Цитата Сообщение от SergeiZhukov Посмотреть сообщение
    Приведите примеры моделей,которые заслуживают внимания. Практики и фуджики. Плиз.
    Fujica ST 705 (или ST 705 W) - на мой взгляд лучшие в использовании. Экспонометр (индикация) стрелочный, но реактивный, очень четкий и чувствительный, датчики на фотодиодах. Затвор механика, работает и без батареек. Мин выдержка 1/1500 сек
    ST 801 - большевата корпусом, экспонометр показывает через линейку светодиодов, точный и четкий, но как по мне стрелка у ST 705 лучше). Затвор механика, работает и без батареек. Видик показался чуть меньше (увеличением) чем у ST 705. Единственная имеет мин. выдержку 1/2000 сек
    ST 901 - гибридный затвор, умеет работать и без батареек, с батарейками есть режим полуавтомата (приоритет диафрагмы), у меня работал вплоть до 30 секунд экспозиции. В ручном режиме диапазон 1/60 -1/1000 сек плюс В. Индикация экспозиции - в виде светящихся цифр - напрямую показывает значение выдержки (примерно как у кэнон A1).
    Fujica AZ-1, фактически упрощенная ST 901, Тоже гибридный затвор, ручной режим плюс приоритет диафрагмы, диапазон выдержек меньше (чем у 901) в ручном режиме, корпус как у ST 705. Удобная и компактная. Экспонометр отображает через линейку светодиодов.
    ST 605, самая бюджетная. Тем не менее как и всех остальных фуджик, прекрасный яркий видик. Чистая механика. Экспонометр как у 705 стрелочный
    ST 601 самая первая бюджетная модель. Самая неинтересная. Но все равно лучше многих других зеркалок. Чистая механика.
    У многих фуджик приемная катушка пластиковая, часто обламываются зацепы для пленки, надо смотреть/спрашивать перед покупкой.
    Последний раз редактировалось WideAngleMan; 23.03.2013 в 00:05.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Relаyer Посмотреть сообщение
    сейчас у меня на полке лежат Praktica FX/FX2/FX3
    Praktica или Praktina? Praktina FX У меня есть, там кроме шахты еще и простой оптический видоискатель как в дальномерках
    из более свежих моделей - недавно держал в руках PLC3 и superTL - обе вполне нормальные аппараты. у первой ламельный затвор. у второй шторы. большие светлые видоискатели.
    PLC не встречал, У меня есть LLC, это с замером на открытой диафрагме, объективы с электрическим датчиком, как на нашем Зените-18.
    superTL - категорически не советую. Это модель начала 60-х годов, шторы уже высохли и при эксплуатации наверное начныт просвечивать. Да и сам аппарат не был особенно надежным и ремонтопригодным.
    Модели LTL1, 2, MTL (до 5) фактически ни чем кроме экспонометрии не отличались.
    Это очень удачные были аппараты.
    Позние пактики серии В имели уже свой ни с чем не совместимый байонет, и очень ненадежный электронный затвор.

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Praktica или Praktina? Praktina FX У меня есть, там кроме шахты еще и простой оптический видоискатель как в дальномерках
    не практина а именно практика. у них шахта. и отдельная призма, которую можно установить в шахту
    PLC не встречал, У меня есть LLC, это с замером на открытой диафрагме, объективы с электрическим датчиком, как на нашем Зените-18.
    PLC тоже под объективы с тремя контактами электроники
    superTL - категорически не советую. Это модель начала 60-х годов, шторы уже высохли и при эксплуатации наверное начныт просвечивать. Да и сам аппарат не был особенно надежным и ремонтопригодным.
    ну не знаю. у меня был в очень хорошем состоянии. практически лайкнью. ничего там не светило и тп

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Praktica Super TL - вполне хорошая камера, благодаря шторному затвору (как у фуджик кстати) мягче работает.

Еще все забыли вершину резьбовых Практик - серию Praktica VLC (VLC2, VLC3). Системные камеры, со сменными экранами, призмами, одни из немногих зеркалок (вообще!) которые умели мерять с шахтой (датчик экспонометра не в пентапризме как у того же Никона Ф, Ф2 и подобных топов, а в самой туше камеры), плюс два вида экспозамера (точечный и средневзвешенный), плюс электроконтакты для работы с совместимыми electric объективами...
    Последний раз редактировалось WideAngleMan; 23.03.2013 в 00:19.

кстати если речь идет о камере "для стрита", то зеркалка тут не всегда самый лучший выбор. минусы зеркалки на стрите - габариты, громкость срабатывания. так что я последнее время все чаще с дальномеркой хожу. или вообще с какой-то простенькой аф-мыльницой.

не практина а именно практика. у них шахта. и отдельная призма, которую можно установить в шахту

PLC тоже под объективы с тремя контактами электроники

ну не знаю. у меня был в очень хорошем состоянии. практически лайкнью. ничего там не светило и тп
    Практика это уже после практины шли любительские камеры. Практина на рубеже 40-х 50-х годов шла как проф камера, а потом ее начали упрощать/
    http://captjack.exaktaphile.com/prak...tina%20Lit.htm

Нажмите на изображение для увеличения
Название: prakfx1-0.jpg
Просмотров: 155
Размер:	35.6 Кб
ID:	108856
    Последний раз редактировалось nashua; 23.03.2013 в 07:38.

Цитата Сообщение от WideAngleMan Посмотреть сообщение
    Praktica Super TL - вполне хорошая камера, благодаря шторному затвору (как у фуджик кстати) мягче работает.
    Еще все забыли вершину резьбовых Практик - серию Praktica VLC (VLC2, VLC3). Системные камеры, со сменными экранами, призмами, одни из немногих зеркалок (вообще!) которые умели мерять с шахтой (датчик экспонометра не в пентапризме как у того же Никона Ф, Ф2 и подобных топов, а в самой туше камеры), плюс два вида экспозамера (точечный и средневзвешенный), плюс электроконтакты для работы с совместимыми electric объективами...
    ...
    В super TL зеркало не имеет инерционного компенсатора, удар получается ощутимый.
    В конструкции затвора использован пластик, и активной эксплуатации аппарат не выдерживает. (в 80-е годы эти аппараты у меня любительского режима эксплуатации больше 2-х лет не выдерживали, правда при наличии шаровых фотоматериалов и химии.) Да и шторы через 50 лет доверия не вызывают. Эта камера конструктивно прямая наследница той еще Практины, про которую нижк писал. Дя пользования, лучше брать что-то по новее LTL или MTL
    Серия xLC спецефическая, экспозамер только с родными объективами, которые найти не реально
    Последний раз редактировалось nashua; 23.03.2013 в 08:00.

Практика это уже после практины шли любительские камеры. Практина на рубеже 40-х 50-х годов шла как проф камера, а потом ее начали упрощать
    не совсем так
    Praktica 49-52
    Praktica FX 52-60
    Praktina 52-60
    http://www.praktica-collector.de/Praktina.htm
    т.е. практика была раньше. а в 52ом появилась серия FX и появилась практина. последняя позиционировалась как профкамера. конструктор у них один и тот же человек. так что многие узлы и решения одинаковы. практина как на мой взгляд тупиковый вариант из-за несовместимого байонета и проблем с доставабельностью оптики на нее с родным хвостом. в основном попадаются штатники. все остальное было выпущено небольшими тиражами и давно осело по коллекциям.
    Последний раз редактировалось Relаyer; 23.03.2013 в 10:13.

В super TL зеркало не имеет инерционного компенсатора, удар получается ощутимый.
    Серия xLC спецефическая, экспозамер только с родными объективами, которые найти не реально
    Нормально все с super TL, она мягче работает той же Praktica L (недавно вот держал в руках опять). Видик у нее не самый яркий, это да.

Насчет xLC камер, в частности VLC2, которой я наснимал немало в прошлом, там экспозамер работает со всеми резьбовыми объективами и без контактов (с ручной диафрагмой), я ее использовал в частности с советской оптикой в которой контактов никогда отродясь и не было

н практина как на мой взгляд тупиковый вариант из-за несовместимого байонета и проблем с доставабельностью оптики на нее с родным хвостом. в основном попадаются штатники. все остальное было выпущено небольшими тиражами и давно осело по коллекциям.
    Этот байонет кроме практины и ранних практик был у Schneider Kreuznach, Meyer-Optik

+ Ответить в теме
Страница 3 из 89 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права