Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29
    Активный пользователь machixin is infamous around these parts Аватар для machixin
    Цитата Сообщение от alex_radchenko Посмотреть сообщение
    ...после подтверждения фокусировки нужно просто чуть подкрутить кольцо обратно."
    А смысл тогда от чипа? Я и так смогу сфокусироваться при достаточном количестве времени...

sandy22 спасибо за совет. А Гелиос самый обычный 44-2

Добрый день.
    Почти обычный: 44-4. В основном от 44-2 отличается тем, что диафрагма дискретная. В 44-2 она закрывается плавно во всём диапазоне. При съемке видео есть возможность плавно открыть\прикрыть без дрожания камеры.

Вообще функция такого чипа - подсказать, что в нужном месте фокус достигнут. Зрение хорошее - и без чипа в видоискателе видно, что нужная зона в фокусе.

А по началу брак скорее всего будет по причине пере\недосвета. В основном снимать будете в М или Av режиме.

Активный пользователь machixin is infamous around these parts Аватар для machixin
    sandy22 да я любитель, моделей особо нет все фото делаю в основном для себя, так что подход только творческий, спешка мне ни к чему...

machixin, если есть возможность потестить без чипа и с чипом, то попробуйте. разницу почувствуете...

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от machixin Посмотреть сообщение
    А смысл тогда от чипа?
    Быстрее, удобнее.
    Видоискатели современных зеркалок НЕ рассчитаны на ручную фокусировку (нет микрорастра, клиньев, матирование фокусировочных экранов грубое - для лучшей прозрачности).

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Быстрее, удобнее.
    ......матирование фокусировочных экранов грубое - для лучшей прозрачности).
    Во всех автофокусных аппаратах, стандартный фокусировочный экран выполняется в виде линзы Френеля (концентрические круги специаьногопрфиля) Это позволяет заметно повысить яркость экрана (особенно заметно со стеклами малой светосилы), поскольку не рассеяния света как на матировании, а вот ручная фокусировка на нем крайне затруднительна.
    Для мануальной фокусировки рекомендуется приобрести сменный фокусировочный экран, так же выполненный в виде линзы Френеля. Однако в центральной части такого экрана находится зона макрорастра (микропризм), клиньев Додене, или просто матирования. Иногда присутствуют все типы фоусировочных поверхностей. Мне лично нравится микрорастр, для многих видов съемки удобны клинья (но я не считаю их универсальными и стараюсь не пользоваться)
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Однако в центральной части такого экрана находится зона макрорастра (микропризм), клиньев Додене, или просто матирования. Иногда присутствуют все типы фоусировочных поверхностей. Мне лично нравится микрорастр, для многих видов съемки удобны клинья (но я не считаю их универсальными и стараюсь не пользоваться)
    Правильно, хотя у Кэнона есть сменные экраны для ручной фокусировки и без клиньев/микрорастра - у них используется мелкозернистое матирование. Такой экран заметно темнее (стандартный фокусировочный экран - результат компромисса между яркостью и точностью наводки).
    Клинья удобны для фокусировки по предметам с резкой границей (типа столб ), микрорастр - по текстурированной поверхности (типа листва). Однако клинья в современных камерах нарушают экспозамер по центральной точке (погрешность тем больше, чем темнее объектив), поэтому менять фокусировочный экран на мануальный с клиньями без крайней необходимости не стоит. Сейчас есть отличная альтернатива - фокусировка в режиме LiveView с увеличением.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    ...Однако клинья в современных камерах нарушают экспозамер по центральной точке (погрешность тем больше, чем темнее объектив), поэтому менять фокусировочный экран на мануальный с клиньями без крайней необходимости не стоит. Сейчас есть отличная альтернатива - фокусировка в режиме LiveView с увеличением.
    Сейчас применяется матричный экспозамер (в никонах вроде до 50тыс точек, точно не помню), и нарушением точности замера в центральной части, можно принебречь или учесть его дополнительной поправкой. Это было критично в старых камерах, когда особенно был один датчик экспозамера.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Сейчас применяется матричный экспозамер
    Он же не единственый в камере Мне например, центрально-взвешенный больше нравится.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права