Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 209 из 314 ПерваяПервая ... 109159199207208209210211219259309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,090 из 3131
    Активный пользователь SergeyJSB is on a distinguished road
    классно отрисовал.

Да, без переходника особо не поиграешься Вот вам немного переднего плана и заднего, а посередине гвоздик))

Optik Gorlitz Trioplan 1:2.8/100 Exakta

Что удивило, даже с моими кривыми руками он резкий на открытой Короче, нужен переходник и можно выходить в поле ...

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Моя и ваши картинки хорошая иллюстрация баланса между расфокусированными источниками света в фронт- и бек- бокешке.
    Вы когда-нибудь замечали, что фронт и бек во-первых, зеркально перевёрнуты, а во вторых, распределение яркостей в боке-болле радиально инвертировано относительно центра?

На триоплане это особенно легко увидеть: в бек-боке кружочки с очень ярким краем и более равномерной, но менее яркой сердцевиной.
    Во фронт-боке кружок наоборот получает исключительно мягкий край за счёт этой симметрии.

Через какое-то время Триоплан возможно "откроют" второй раз, за исключительно мягкий фронт

Я заметил, что максимально приятный рисунок, если говорить в контексте творчества, получается у стёкол с очень близкой к идеальному балансу симметрией.
    Для штатного, в смысле репортажного применения, более предпочтительна сильная коррекция сферических аберраций, которая сдвигает баланс фронт-бек бокешки в сторону триопланов.

У меня сложилось впечатление, что по мере движения в сторону 80х увеличивалось давление со стороны прессы на производителей и они вынуждены были вступить в гонку MTF (появились и начали использоваться несколько MTF-подобных тестов).
    Один из способов положить больше резких пикселей в цель на открытой, это сильная коррекция сферических аберраций, которая самым положительным образом влияет на микроконтраст в зоне фокуса.

Докорректировались так, что родили монстра FDn 50/1.4, который в центре резче FDn 50/1.2, FDn 50/1.2L, EF 50/1.8, EF 50/1.4, EF 50/1.2 L и бритвы Gilette Slalom Plus.
    Тот факт, что у последнего мануального полтинуса от кэнона одна из самых нервно-взрывоопасных бокешек, отнюдь не совпадение

Это я к чему? О том, что Триоплан наверняка намного резче всех своих современников, можно узнать прямо из его странных боке-боллов.

Шоб было не скучно, опять картинка с Bokkor'а 55/1.7
    Последний раз редактировалось aidaho; 08.06.2019 в 16:47.

Активный пользователь Serzh Komarowsky is on a distinguished road Аватар для Serzh Komarowsky
    DSC00195-Auto-Takumar-55-2.0-Sony A37 by Serzh Komarowsky, on Flickr
    sony a37; panasonic gx7

у обоих красиво

Спасение рядового Zuiko

Внезапно, Olympus Zuiko MC AUTO-T 135mm F2.8.
    Вот этот: http://radojuva.com/2014/01/olympus-...-t-2-8-135-mm/
    Не в смысле, "такой же", а именно этот. Серийник совпадает.

Лежал тут неисправный на форуме недорого, но я стоически проходил мимо: 135мм нафиг не упёрлись, да и так очередь на ремонт в столе стоит.
    Но цена совсем уже никакая, не выдержал.

Внезапно, объектив хорош, очень. Формула успеха у него практически повторяет Роккор 55/1.7.
    Исключительно приятная картинка, в которой резких пикселей насыпано не то чтобы много, но значения это особого не имеет.
    Как и Роккор, весьма резок на открытой в бесконец, но на ближних дистанциях сферические нежно месят изображение в натюрморт.

Фринжинг есть, лепестков насыпали восемь, но прямых как линейка. Лучше бы дали 6 круглых.

Объектив не понравился механикой. Пересобирал конструктор до двух ночи, пытаясь понять, что за фигня с кольцом фокуса.
    Время от времени оно хватало вообще мёртвого клина. Оказалось, что зависит это не от того, как я собираю назад, а от того, как хватаю кольцо.

Лолимпус так дооблегчался, что у него кольцо фокусировки деформируется и затирает. Может оно уже ранее деформировано было.
    В общем, поправил кое-как и пересмазал весь район. Крутится чуть похуже нового гелиоса на родных удобрениях.

В общем поиграюсь, да и дальше продам.
    Попробую ещё заслать Аркадию: пусть допишет человек обзор

P.S. 55го CPL у меня нет, а кольцо 55-52 я потерял. Накручен был бутерброд 55-58 и на него 58-52 и туда уже 52й CPL.
    Стопудово это сказалось на механическом виньетировании бокешки. Без этой пизанской башни картинка чуть лучше будет.
    Ещё снимал со снятым задним дефлектором (и пока без резинки), но он такой мелкий, что это врядли на что-то влияет.
    Последний раз редактировалось aidaho; 09.06.2019 в 11:27.

Правду говорят, явно плохих 135 не бывает))

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    У меня даже Таир-11А был хорош!

Только я его вроде в прошлом году наконец продал, уж слишком мне длинный.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Иногда попадаются весьма удивительные объективы. От которых априори не ждешь ничего особенного, но получается наоборот.
    Quantaray 75-205/3.5 M.R. Macro Zoom Multi-Coated (1:2,5)

Объектив - конкурент знаменитой линейки Vivitar Series 1 70-210mm, сделан в альтернативном лагере, скорее всего Сигмой, и конструктивно совсем другой - у него аж три раздельных кольца - для фокуса, для зума и для макро. При перезуммировании точка фокуса (почти) не смещается.

А удивил он весьма приличной работой в самом конце диапазона (205мм) еще и на открытой диафрагме 3.5. Не всякий мануальный фикс работает на таком уровне

ну и в макро тоже весьма себе:

а вот сам объектив:

Последний раз редактировалось WideAngleMan; 10.06.2019 в 00:37.

Активный пользователь Andrey Pl is an unknown quantity at this point
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    У меня даже Таир-11А был хорош!

Только я его вроде в прошлом году наконец продал, уж слишком мне длинный.
    вот так вот взять и продать Таир? Негуманно это как-то.

А "Макро" кольцо просто даёт дополнительный ход фокусному, или отодвигает отдельную группу?

Если последнее, то тогда к объективу можно добавить четвёртое кольцо в виде геликоида, и будет объектив типа Nikon DC, с контролем зон нерезкости

+ Ответить в теме
Страница 209 из 314 ПерваяПервая ... 109159199207208209210211219259309 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права