Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 316 из 332 ПерваяПервая ... 216266306314315316317318326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,151 по 3,160 из 3316
    Активный пользователь SergeyJSB is on a distinguished road
    Этот теле-макро попался в прошлую субботу на местном блошином рынке - Tamron SP 1:2.5 90mm Tele Macro 27° BBAR MC 52B ( ну и название у него )

Фото - внутрикамерныйжипег без какой либо постобработки

Что интересно, оптическая схема у него отличается от имеющейся у меня в арсенале на Panagor PMC Auto Macro f=90mm 1:2.8
    Есть желание сравнить их лоб в лоб

Активный пользователь SergeySergeyich is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от SergeyJSB Посмотреть сообщение
    Этот теле-макро попался в прошлую субботу на местном блошином рынке - Tamron SP 1:2.5 90mm Tele Macro 27° BBAR MC 52B ( ну и название у него )
    Отличная находка! Надеюсь, внутреннее состояние у него получше внешнего
    А насчет сравнения - у него масштаб максимальный только 1:2, а не 1:1, как у Вашего Панагора.

внутри все чистенько иначе я бы его не брал, а затасканость может означать, что нравился и его гоняли)) Да и за те деньги, что я его взял - можно всё простить)))

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Отличный макрик. Задняя линза почти плоская, и на многих сенсорах дает переотражение (пятно по центру появляется), это пожалуй его единственный минус.
    Хвост на вашем (если не ошибаюсь это никоновский адапталл) отдельных денег стоит...

Активный пользователь Andrey Pl is an unknown quantity at this point
    внутри все чистенько иначе я бы его не брал, а затасканость может означать, что нравился и его гоняли)) Да и за те деньги, что я его взял - можно всё простить)))
    И во сколько обошелся, если не секрет?

Хвост, да, под Никон, Адаптал. А что в нём такого? У меня их уже к-во есть.
    Да, заднее стекло остаётся неподвижным при фокусировке. Форму навскидку не помню. Переотрадений не заметил на тестовых фото. Я не коммерческий фотограф, это моё хобби, я технике многое прощаю)) не трясусь над пылинками и прочим.
    30 евро
    Последний раз редактировалось SergeyJSB; 01.09.2020 в 11:32.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Хвост, да, под Никон, Адаптал. А что в нём такого? У меня их уже к-во есть.
    Да, заднее стекло остаётся неподвижным при фокусировке. Форму навскидку не помню. Переотрадений не заметил на тестовых фото. Я не коммерческий фотограф, это моё хобби, я технике многое прощаю)) не трясусь над пылинками и прочим.
    30 евро
    Попробуйте закрыть диафрагму где то до 8-11-16 и снять равномерный фон. Из 90/2.5 объективов этот самый дешевый не просто так, хотя к оптическим свойства и рисунку никаких претензий (скорее наоборот).
    Никоновский адаптал (оригинальный японский) стоит где то от 20 евро сам по себе, есть на них спрос.

Попробую. Продаю хоть сейчас адаптал на никон,))

Активный пользователь SergeySergeyich is infamous around these parts
    Переотрадений не заметил на тестовых фото. Я не коммерческий фотограф, это моё хобби, я технике многое прощаю)) не трясусь над пылинками и прочим.30 евро
    Скопипащу с lens-club.ru:
    "Sensor Reflection problem" - именно так подобную проблему называют у известного Tamron Adaptall-2 SP 90mm f/2.5 (52B/52BB).
    В его случае это объясняют тем, что у него задняя линза имеет абсолютно плоскую поверхность и при определенном падении света в объектив - он как-то переотражается с матрицы и дает пятно в форме диафрагмы в центре кадра. При установке конвертера 1:1 и на пленке - таких проблем нет, а вот с матрицей цифрового аппарата...
    Известный косяк светосильной оптики, имеющей заднюю линзу малой кривизны. Переотражение света между этой самой линзой, прикрытой диафрагмой и цифровой матрицей фотоаппарата. На вышеназванном "Адапталле" проявлялось при съемке на близкой дистанции с прикрытой до f/5.6 диафрагмой. Аналогичную проблему только слабовыраженную наблюдал на Никоновском 50/1.4. Сверхсветосильные 50/1.2 должны страдать этим больше.
    Вот что нашёл на форумах, только про Пентакс: "Был озадачен фактом возникновения засветки центральной части кадра при съёмке в определённых условиях освещения. Если в поле кадра много светлого, то при минимальной диафрагме 32, в центре кадра возникает интенсивное пятно голубого оттенка с размытыми краями. Оно особенно хрошо заметно, на фоне темных объектов. При открытии диафрагмы, пятно засветки теряет интенсивность и увеличивается в размерах. Однако даже при полностью открытой диафрагме голубая засветка присутствует в виде вуали по всей площади кадра, что очень просто проверяется с помощью программы Photoshop. Чем это можно объяснить?

Проявление центральной засветки при съемке цифровым зеркальным фотоаппаратом зависит от оптической схемы применяемого объектива. Данное явление будет происходить с теми объективами, у которых поверхность оптического элемента, находящегося перед диафрагмой имеет отрицательную кривизну (вогнутая). В этом случае свет, отраженный от полированной поверхности первичного фильтра матрицы, отбрасывается обратно в объектив и, отражаясь от внутренней поверхности оптического элемента, находящегося перед диафрагмой, в виде узкого пучка фокусируется на матрицу. Т.е. здесь происходит примерно то же самое, что в зеркально-линзовых системах с главным сферическим зеркалом (например, в телескопах с оптической системой Максутова). Очень явно это проявляется с 50/1.4. Радиус кривизны оптического элемента данного объектива, находящегося перед диафрагмой, таков, что отбрасываемый пучок лучей фокусируется прямо на плоскость матрицы точно в центр и проявляется на фотографиях в виде светлого пятна, интенсивность которого зависит от значения диафрагмы. Поэтому производители цифровых зеркальных фотоаппаратов, в том числе и PENTAX, разрабатывают специальные объективы серии DA, оптимизированные для работы с цифровыми фотоаппаратами. При расчете этих объективов учитываются не только размеры матрицы, но и все особенности, связанные с проекцией изображения на матрицу."

всё это конечно интересно в теории, но ...
    Три моих тестовых кадра "сделанных" на от@ебис@ , емнип МДФ или около того и как раз 5,6 ( как во втором блоке цитаты с ленс... )
    Зы.. я не оспариваю наличие этой проблемы))

Зы..зы.. нужно будет спецом самостоятельно попробовать словить этого зайца)
    Последний раз редактировалось SergeyJSB; 01.09.2020 в 19:04.

+ Ответить в теме
Страница 316 из 332 ПерваяПервая ... 216266306314315316317318326 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права