Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО

Результаты опроса: Рассудите

Голосовавшие
40. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%

26 65.00%
  • Фото профессиональные и качественные, автор не прав

14 35.00%
+ Ответить в теме
Страница 36 из 54 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 534
    Ответ автору. если это все фотки-то это не полное фуфло, но конкретное, ибо фотки смазаны, обработка фуфло, кадрирование- фуфло, композиция-ну какая есть для такого мероприятия..
    По поводу снятия денег-как повезет и как договоритесь. Как по моему-работа брак.

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    НО, в нашем случае, готовится площадка для казни фотографа. Вопрос к сочувствующим к любой из сторон: чем фотограф привелигированнее заказчика и наоборот? По какому праву один может унижать другого?
    Вот вообще не сочувствую ни одной из сторон. Мое отношение к данной ситуации изложено на первой странице. "Бачили очі, що обирали". Более того, я считаю, что заказчица со своим требованием половины гонорара повела себя, скажем так, не лучшим образом. Но я абсолютно уверен, что ни в коем случае нельзя переходить на личности, обсуждать внешность и мимику фотографируемых и т.п. Это не претензия к кому-либо лично, поймите, пожалуйста, правильно. Возможно я не прав, но работа семейного фотографа сродни работе психолога, это не в магазине кило колбасы купить-продать. Люди (во всех сферах) часто бывают жадными, глупыми и бестактными; сам с такими сталкиваюсь в товарных количествах и для себя сделал вывод, что нужно уважать в первую очередь себя самого и не опускаться до уровня некоторых. Это если говорить о подходе с точки зрения человека, производящего товар/услуги.
    Если с точки зрения клиента, то мое мнение таково. C "профессиональной" фотографией сталкиваюсь нечасто. Свадьба у меня была студенческая и денег на фотографа не было. Потом несколько раз приходилось оплачивать навязанные услуги фотографов в детских учреждениях. По итогу, переэкспонированные снимки, безвкусный реквизит и тупая постобработка плагинами, нелепое кадрирование с отрезанными ногами и задницами на заднем плане (пардон за тавтологию вызывают отвращение и интуитивное чувство, что фотограф видит во мне и моих детях ходячий кошелек, который и так схавает, и ему абсолютно плевать на то, какие воспоминания и эмоции будет вызывать его работа. Денег назад никогда не требовал, потому что понимаю, что качество стоит дорого. Но и к услугам настоящих профессионалов желания обращаться нет, учитывая, что очень велик риск нарваться на человека, который, пусть и обладая навыками и оборудованием, просто отбивает бабки и втихаря презирает клиента. При этом я с огромным уважением отношусь к профессионалам любого дела, которые в первую очередь видят в заказчике человека и стараються сделать свою работу максимально качественно.

Активный пользователь ifoly is an unknown quantity at this point
    Цитата Сообщение от Nutcracker Посмотреть сообщение
    При этом я с огромным уважением отношусь к профессионалам любого дела, которые в первую очередь видят в заказчике человека и стараються сделать свою работу максимально качественно.
    Прекрасная позиция! Кроме некоторых незначительных моментов, на мой взгляд.
    Но и к услугам настоящих профессионалов желания обращаться нет, учитывая, что очень велик риск нарваться на человека, который, пусть и обладая навыками и оборудованием, просто отбивает бабки и втихаря презирает клиента
    Риск вполне одинаков как у фотографа нарваться на не своего клиента так и у клиента. В конце концов человек существо социальное и такая боязнь не должна стать причиной изоляции. Нужно общаться, нужно уйти от стереотипа что выбор фотографа это просто, нужно найти того чья работа вызывает уважение и самому своим стремлением получить результат совместной работы заполучить уважение фотографа. Если не будет налажен мост доверия или даже симпатии хороших фотографий не будет. Сложно? А кто говорил что хороший результат это легко?
    Возможно, в развитых обществах, задача несколько проще так как люди уже разделены на классы. Это средний класс, бедные, богатые и каждый сегмент обслуживает свой контингент в сфере услуг. Вполне очевидно что человек среднего класса не пойдет интересоваться условиями совместной работы с тем кто работает с элитами и наоборот. У нас еще эти понятия не воспринимаются и не понятны людям.
    Теперь о обсуждении фотографируемых. Да, хороший тон не обсуждать если сьемка для заказчика. Пусть он выглядит крайне ужасно но до тех пор пока фото попадут лишь ему нет смысла акцентировать его внимание на нем если уже идет процесс или он прошел. Другое дело на процессе подготовки. Возможно именно на процессе подготовки можно и нужно помочь исправить то что видит фотограф и что будет мешать получить нужный результат. Но что делать если своим ужасным видом, мимикой заказчик умышленно пытается нанести ущерб репутации фотографа? К сожалению на сегодня такая схема шантажа не редкость. Заказчик выбирает наихудшие фотографии где он наиболее безобразен и шантажирует ими фотографа желая получить 50% сдачу. Как привести в чувства такого человека? На мой взгляд выход один - говорить публично, открыто, руководствоваться только общечеловеческими рамками приличия. Разобрать ситуацию детально, кто как себя вел, как старался, как выглядел. Вот после этого наступает паритет в ущемлении интересов сторон такого конфликта и, обычно, приходит мысль что не всех подряд надо обслуживать как и не всякий фотограф подходит клиенту. Как и неудачный брак. Много ненужных эмоций но опыт каждый получает бесценный...
    Последний раз редактировалось ifoly; 05.01.2015 в 12:11.

Нужно общаться, нужно уйти от стереотипа что выбор фотографа это просто, нужно найти того чья работа вызывает уважение и самому своим стремлением получить результат совместной работы заполучить уважение фотографа. Если не будет налажен мост доверия или даже симпатии хороших фотографий не будет. Сложно? А кто говорил что хороший результат это легко?
    Абсолютно согласен! Только я считаю, что в отношении заказчик-клиент обоюдное уважение должно быть сразу, априорно. Другое дело, что его можно потерять в процессе У нас, к сожалению, проблема общества в том, что многие люди априорно друг в друге видят, извините, быдло, "без лоха и жизнь плоха" и в таком духе. Забывая при этом старый принцип о том, что нужно к другим относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Это все постепенно исправляется, но должно пройти какое-то время.
    Мне очень импонирует западный подход к ведению бизнеса, когда человек не просто зарабатывает, а производит ценности и имеет некую жизненную миссию (ну там, дарить радость людям, производя самые вкусные конфеты). Многие (не все, конечно) профессионалы в развитых странах выполняют работу качественно всегда (иногда даже себе в убыток), потому что их работа это их лицо и репутация. И эта репутация в конце концов им принесет необходимый профит. Ну в общем, я рад, что все друг друга поняли
    Кстати, я не знал, что существует такой клиентский шантаж шлаковыми фотографиями. Это ж до какой степени люди готовы опускать себя ради денег.

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от ifoly Посмотреть сообщение
    Но что делать если своим ужасным видом, мимикой заказчик умышленно пытается нанести ущерб репутации фотографа?
    Как что? Не снимать, а если снял - есть клавиша "Del". Не воспользовался, значит такой "профессионал"...

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Как что? Не снимать, а если снял - есть клавиша "Del". Не воспользовался, значит такой "профессионал"...
    +1......
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от l0pht Посмотреть сообщение
    3. По кадрированию:

Ахренеть какой профи ))) Ноги очень классно вышли.

кадрирование - УГ, + рука из лба главной героини + праздничный настрой.

Ну это конечно шедевр, морковь нарезал неплохо. Родители небось за такой "кадр" спасибо сказали? "Ля-ля-ля"

ЗП - шедеврален )

не брак конечно, но так кадрировать нельзя, слишком мало места слева, по направлению взгляда, там конечно локоть чей-то, но что поделаешь.

Задница по правую сторону для "равновесия"?

Я вас не учу, куда уж мне. Так, чисто поржать.

+1

Как говорится: в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем.

Активный пользователь geogeno is on a distinguished road
    всю тему конечно же не осилил, нос пунктами голосовалки не согласен чтоб вот явно проголосовать, но все же несколько мыслей выразить хочется:
    1. Представленные тут фото - кака во всех отношениях (ну 25-е в правой части еще куда ни шло -шутка если что ), но "фотограф" же за 5 часов налепил не 27 фото? т.е остальные вас устраивают? - вывод фотограф должен был эти фото просто не отдавать и все были бы счастливы
    2. Посмотрите стоимость аренды самого паршивого китового комплекта на сутки (т.е это минимальный срок аренды, если не в студии) - много ли вы сможете взять на 600грн? а тут еще и живой нажиматель кнопки в придачу.
    3.Нужно понимать, что не бывает качества дешево. Точнее оно может быть, но как непредвиденная случайность или если опытный фотограф - ваш близкий знакомый (но в таком случае он скорее отснимет все бесплатно, чтоб ему потом не бурили мозг, что на 2855 фото один глаз у ребенка закрыт чуть больше чем другой)
    4. Ни разу не собираюсь оправдывать фотографа, но возможно он просто не знал о масштабности вашего мероприятия и ценности декораций - вполне возможно, что тогда он заломил бы цену раз в 20 больше и отнесся бы к работе ответственнее.
    5. заказчики делятся на 2 категории (ну если очень глобально) - те, кто хочет результат и те, кто хочет подешевле. Видел недовольных клиентов, которые жаловались на фотографов с довольно нормальным портфолио, что им наснимали не то, чего ожидали - но тут надо понимать, получил ли фотограф то, на что рассчитывал или подвинулся на 50% в цене - и потерял 50% энтузиазма
    6. Вы, как дизайнер, можете сказать: может ли хороший дизайн стоить дешево или очень дешево? (вот я не доверил бы творить дизайнеру, у которого в портфолио одни визуализации (часто еще и сомнительного авторства) и нет ни одного реального завершенного объекта.

ну и последнее: выбивать 300грн, если это не было оговорено/прописано в договоре или вообще где-то указано (например на сайте фотографа "верну деньги всем недовольным") - как бы не особо законно, лучше сделайте полезные выводы из ситуации на будущее и будьте бдительнее при выборе фотографа, конкретнее при постановке задач и обсуждении прав-обязанностей сторон и не ищите "съемку дешевле грязи" - ибо ваш "результат" еще не самый показательный

Активный пользователь Gephest is on a distinguished road
    Столько переливания из пустого в порожнее )) Я вот все равно не поверю, что после всего написанного тут, автор темы изменила свою позицию(буду рад ошибаться). Относительно фотографа - я буду точно так же искренне рад, если для нее это первый подобный опыт и в будущем она задумается "с кем, как и за какие деньги" работать. Но жадного до халявы народу у нас хватает - что одна, что другая может и не задумается ). А еще бы хотелось, чтобы люди не занимающиеся коммерческой репортажной съемкой перестали рассказывать, как это делать другим. Вы же не рассказываете соседу, что хирург, проводивший ему операцию, лапух и бездарь, только потому, что вам при таких же(для вас) симптомах вообще помогает ношпа, или у другого соседа шрам меньше остался после "такой-же" операции. Раздувать щеки все мастаки, а взять и сделать именно эту работу никто другой что-то не смог.

Цитата Сообщение от Gephest Посмотреть сообщение
    А еще бы хотелось, чтобы люди не занимающиеся коммерческой репортажной съемкой перестали рассказывать, как это делать другим. Вы же не рассказываете соседу, что хирург, проводивший ему операцию, лапух и бездарь, только потому, что вам при таких же(для вас) симптомах вообще помогает ношпа, или у другого соседа шрам меньше остался после "такой-же" операции. Раздувать щеки все мастаки, а взять и сделать именно эту работу никто другой что-то не смог.
    Ага, результат работы фотографа нельзя обсуждать на фотофоруме. Таксистов, которые на лысой летней резине в гололед рассекают, продавцов, которые впаривают заведомо бракованный товар, поваров, которые просроченные продукты используют тоже обсуждать нельзя. Они все скромные профессионалы, чо

+ Ответить в теме
Страница 36 из 54 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права