Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Question Есть ли смысл на ФФ Nikon ставить линзы от СФ Pentax?

Добрый день, уважаемые знатоки!
    Я фотограф-любитель, снимаю на пленку и цифру пейзажи и портреты.

Есть Nikon D610 и Nikon FM2n с линзами:
    1. 24mm Nikkor f/2.8D AF
    2. 50mm Nikkor f/1.4D AF
    3. 105 mm Nikkor f/2.5 Ai-S

Недавно приобрел СФ комплект Pentax 645N со стёклами:
    1. SMC Pentax-FA 645 45-85mm F4.5
    2. SMC Pentax-FA 645 200mm F4 [IF]

Понимаю, что на первый взгляд, есть линзы для Никона, которые нравятся, но решил изучить целесообразность использования на нем оптику от 645 Пентакса.
    Все упирается в покупку переходника, который стоит около 30$, что сейчас уже не дёшево)
    Есть ли смысл использовать эти стекла?
    Будет ли какая-то "волшебная" картинка с этими стеклами?
    Какой будет угол обзора с ними? Будет ли изображение как с таким же фокусным расстоянием как и на обычных Никоновских объективах, или увеличится, так как они со СФ?
    Может кто имеет практический опыт? В сети не нашел ответов. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Proton1006; 13.09.2017 в 11:54.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    фокусное расстояние объективов не увеличится - оно от камеры не зависит. Но угол обзора будет другой.
    В остальном..может 200/4 имеет смысл попробовать, если нужно 200мм фокусное, а темный зум... незнаю..

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Да я и в целесообразности 200/4 сомневаюсь. СФ объективы громоздкие, а ничего выдающегося в таком стекле нет. Вы даже не сообщили производителя, название модели стекла.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Наверняка имелся в виду Pentax FA 200mm F/4 IF
    Есть много среднеформатной оптики, которая тем не менее отлично работает и на полном кадре (и даже на кропах), но в основном это оптика Carl Zeiss, Rollei (Rollei Planar 80/2.8 HFT - просто бомбезный объектив на соньках А7) и апо оптика от других производителей (хороший пример - Mamiya AF 210/4 ULD )
    Насколько хороша Пентакс СФ оптика на ФФ - вопрос...

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Да в том то и дело.
    И еще вопрос, для чего он будет нужен на ФФ.
    Для портретов часто берут светосильные 120, 150, 180 СФ стекла, и уже с конкретной репутацией.
    А это похоже бюджетный вариант
    Последний раз редактировалось nashua; 13.09.2017 в 12:04.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь WAGUS is on a distinguished road Аватар для WAGUS
    Присоединюсь к ораторам выше. Если покупать за 30 баксов переходник и ставить на него СФ 200/4, который на открытой, скорее всего, на ФФ резкостью не будет блистать, то почему не доложить несколько баксов и не купить вместо переходника за эти деньги хоть родной Никкор АИ 200/4? Будет компактнее и резче. Про 45-85 я скромно молчу... ,

Спасибо за ответы, прошу прощения за недостаточную четкость заданного вопроса, исправил.

Да, действительно, объективы родные "Пентаксовские", но они отнють не дешевые - около 1000-2000уе каждый, особенно после выхода цифрового СФ от Пентакс. Перечитал много отзывов, литературы про СФ камеры и оптику, везде есть мнение, что СФ - это волшебно и Пентакс просто не делает плохих стекол. Да, это не ручная работа и контроль немецких топов, но, в большинстве своем, не хуже. Это почему купил Пентакс. Да, и он немного дешевле Контакса и Хассельблада.

Вопрос в том, что обе системы у меня есть, и чисто ради любопытства думаю попробовать поставить стекла Пентакс на Никон. Зум - особо не рассматриваю, а вот телеобъектив очень даже интересно проверить, как оно будет. Понимаю, что "волшебная" картинка СФ реализуется не только объективом, но, в большей части, размером негатива. Но вдруг кто-то здесь так уже делал и может поделится опытом. На англоязычных формах есть только информация, что это возможно, никаких фото либо отзывах об использовании.

Никкор АИ 200/4 не интересует, хватает 105 mm Nikkor f/2.5 Ai-S, следующий будет 135/2.0 DC, а 200мм Пентакс так, побаловаться пока 645 тушка ждет стоящих сюжетов)
    Последний раз редактировалось Proton1006; 13.09.2017 в 12:56.

Если вопрос только "из любопытства", купите переходник, поставьте. Если понравится, будете снимать. Если нет, продадите переходник. За Вас никто не решит, нравится ли Вам картинка СФ объектива на ФФ зеркалке. Ничего волшебного, кроме вкусовщины, ИМХО, там не будет. Если картинка объектива уникальна и замечательна чем-то на СФ, то и на ФФ она будет хороша. А от простого переноса ординарной оптики с СФ на ФФ ничего не произойдёт. Это всё равно, что колёса от Мерса переставить на Москвич и ждать волшебства.

купить переходник не фокус, но продать его потом, еще то будет занятие)) Врядли сейчас есть много владельцев оптики 645 Пентакса и Никоновских тушек, которых возникнет такая же идея!
    Про колеса согласен, что волшебства не будет, но, если они таки туда станут по размеру, то москвич поедет чуть скорее, так как литые диски значительно легче стальных)
    Мой наставник - профессиональный пленочный фотограф с большим стажем примерно так и говорит - есть объективы Никон - иди снимай и не трать время на сомнительные эксперименты) Но ведь хочется попробовать как оно! Или узнать об этом от тех кто пробовал.

Наставник не прав. То есть, я с ним согласен на 100%, но он-то говорит так потому, что УЖЕ ПРОШЁЛ стдию экспериментов и поисков. И сделал для себя выводы. И считает их универсальными. А у кого-то мнение может быть другое. Взять те же СФ объективы. Не раз встречал мнение, что, мол, Вега-12 - прекрасный портретник на ФФ. У меня Вега-12 работает тилт-шифтом, но пробовал ею снимать и обычные фото. Я там ничего хорошего (как и плохого) не вижу. Картинка как картинка. А портреты снимаю киношной оптикой, проекционниками и пр. Вот это кайф. А кому-то - такое не нравится и т.д.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права