Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 321
    Активный пользователь geck is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    "Тёплый ламповый звук" (Цэ) http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%91%D0%B...B2%D1%83%D0%BA
    Там же по ссылкам, непосредственно про фотографию почитал. Смеялся. Только отпустило.

По теме. Считаю, что "правильная" фотография - репортаж. Здесь у пленки преимуществ, думаю, нет. Да и в остальном их осталось мало.

Но сам снимаю только на пленку. Почему точно не знаю. Интересно возиться с пленкой. Нравится цвет, зернистость. Кроме того, факт, что на материал и обработку придется потратить нехило времени и денег заставляет больше стараться.
    На цифру мне снимать не интересно. Тоже не знаю почему.

Скорее всего, дело в цвете.

Я считаю не нужно вообще сравнивать и рассматривать пленку и цифру в аспекте, лучше - хуже. Для всего есть свое применение. Я рассматриваю пленку как дополнительный инструмент для достижения определенной цели, как при съемке, так и при проекционной печати. Другой вопрос что у меня чаще не получается использовать пленку по прямому ее назначению, т.е. найти тот самый сюжет, который именно на пленке и на фотобумаге будет выглядеть так как задумано. Но..., это у меня не получается, а у других получается весьма удачно (я не о техническом аспекте съемки на пленку и ее обработке). Пленка является еще одной, дополнительной кистью для фотохудожника, а использовать ее или нет, это решает сам художник. Плохо только одно обстоятельство, что все необходимые материалы для пленочного процесса, стали необоснованно дороги, на это обстоятельство косвенно повлияло конечно возникновение цифровых технологий и т.п., но я думаю пока будет жив хотя бы один талантливый пленочник, пленка не умрет. Ну а цифра это вообще великое благо всех времен и народов, без преувеличения и не нужно строить иллюзий что однажды люди поймут что цифра это плохо, нет конечно цифра это очень хорошо и фундаментальное будущее именно за цифровыми технологиями.

Активный пользователь geck is infamous around these parts
    Лучше-хуже, пленка-цифра - это холивар.

Интересно услышать просто мнения людей, которые снимают на пленку, зачем они это делают.

ЗЫ. Ничего, что я вклинился? А то мне просто тоже интересно.
    Последний раз редактировалось geck; 13.10.2014 в 13:43.

Цитата Сообщение от sinphoto Посмотреть сообщение
    Кожному своє...
    Порадьте якусь літературу по 4х5 (камера є, плівка є, знімати нема)))))

Активный пользователь yurius-3 is infamous around these parts
    Вот аналогия. Старые учителя математики, олд-скул так сказать, убеждают всех, что надо считать в уме - а объективно все ученики, и молоденькие учителя, уже переходят "на цифру" - то есть считают с помощью калькулятора. Во всём мире. С таким же успехом у старых этих учителей можно поспрашивать - "Почему считаем в уме?". Да потому что привычка - вторая натура. Люди часто отчаянно цепляются за свои привычки, за свои детские и юношеские воспоминания. Как тот дедушка из анекдота - "и при царе было лучше, и при Ленине, и при Сталине - потому что у меня тогда с женщинами получалось". Плюс всеобщая деградация человечества в некоторых областях: всё, где раньше приходилось думать головой и работать руками, теперь там царствуют автоматы. Хорошо это или плохо? А хорошо, что изобрели колесо? Может лучше было вдесятером, руками, до седьмого пота - зато люди здоровее бы были, сильнее, ловчее. А так - сел лентяй на телегу, хлестнул лошадь - и поехал, жир на пузе отращивать. Если ругать любое упрощение (а цифровая фотография - гигантское упрощение и удешевление фотопроцесса ), то надо ругать их ВСЕ - начиная с изобретения колеса, спичек и плавки железа. Изобретут какой-нибудь новый "фотонно-нейтронный" способ фотографирования, в котором "объектив" и "камера" в привычном для нас теперешнем смысле просто перестанут существовать и будут на порядки точнее и чувствительнее человеческого глаза - и олдскульщиками окажутся те дедушки и бабушки, которые сейчас пользуются цифровыми камерами и посмеиваются с плёночников.

Вывод таков: если кому-то по-прежнему нравится снимать на плёнку - ничего плохого в этом нет, личное дело каждого. Жизнь всё равно всё со временем расставит по местам. Суждено плёнке уйти в небытие - она уйдёт. Но ведь кто-то же ещё пользуется чернильными ручками!

Активный пользователь sinphoto is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от madsax Посмотреть сообщение
    Порадьте якусь літературу по 4х5 (камера є, плівка є, знімати нема)))))
    Для початку можна глянути книгу Майкла Ленгфорда "Біблія фотографії", там тільки основи, в цій книжці все викладено просто. Також є не погана книжка на англійській мові "Medium and Large Format Photography: Moving Beyond 35mm for Better Pictures" я її прочитав і на мою думку вона являє собою дуже якісний справочник по камерам, лінзам та методам зйомки. Єдина відмінність зйомки на великий формат - уповільнення тому що велика камера, великий трипод, довге фокусування та довгий час експозиції і звісно ж довгий пошук кадру вартого 4х5. Якщо плануєте фотографувати на слайд то раджу почитати про компенсаційні фільтри (рекомендую з цієї роздачі http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1556372 скачати "Светофильтры в фотографии"). Також вивчіть документацію на плівку якою будете користуватись щодо компенсації експозиції на довгих витримках. В цілому відмінностий у роботі з іншими форматами не так і багато.
    Последний раз редактировалось sinphoto; 13.10.2014 в 15:03.

Активный пользователь nvoynov is on a distinguished road
    Изображений
    1
    - размер негатива имеет значение
    - появится ли в итоге отпечаток и сколько ему висеть, или только на экране смотреть?
    - пленка это фактически матрица и есть несколько вариантов матрицы под специфические нужды ценой в 5 баксов за десяток кадров
    - пленка это дешевле и качественнее на пересчет в результат

БФ толком не расспробовал, т.к. просто нету увеличителя и наверное своего и не будет. Да и времени особо не уделял - может два десятка кадров сделал. Но это другое вообще состояние и другая степень свободы. Если есть время то БФ это потрясающие возможности, на которые никакая другая современная камера просто не способна. Да, они не всегда и всем нужны но они есть только здесь.

Еще недавно на пробу распечатал в фотофонде несколько кадров с 6х9 правда только 20х30 - вся картинка не влезла, но качество потрясающее. Если бы они починили машину ту которая 30х40 с 6х9 печатает по 20 грн за 30х40 - я бы просто перешел на цвет и печатал много ... даже поехал бы переснимать на цветной негатив специально

И другое дело - узкая, на узкую снимать забросил около года как ... т.к. какется не имеет смысла, разве что оперативность но оперативность сейчас это цифра.
    Последний раз редактировалось nvoynov; 13.10.2014 в 15:36.

Активный пользователь fotodrug is on a distinguished road
    Кто то хочет быть не похожим на других. Это единственное разумное и имеющее право на жизнь оправдание.
    Кто то пытается шумом и корявым цветом добавить "художесьвенный взгляд", понятный только ему.
    Кто то, типа ломографов так пытается оправдать своё техническое неумение и лень. Так круто просто щелкать... диафрама, выдержка, свет - это для ботанов, мы перцы. Но сейчас для таких есть инстаграм
    Много причин...
    Ну и старьё продать тоже - типа легендарное стекло плёночной эпохи, оно так круто на плёнке рисует..
    А еще есть просто "тактильная реакция организма" - бумажный стаканчик приятней пластикового, расчехлять и сдувать пыль с пишущей машинки, протирать её, давить на клавиши, слышать звук механизма внутри... ну просто приятней, чем набирать текст на планшете. Ну а что результат на плёнке лучше - ну кто верит, так значит лучше. Главное в жизни что - что бы себя убедить. Что бы себе хорошо было. Не в смысле, всё для себя любимого ( если не лох - заплати за 6х6, проявку, бумагу, плёнку, та заслужил лучшее, дорогое), это продавцы сетевого барахла, цептера и марикея этот лозунг запустили, а что бы действительно, как сама вещь, так и пользование её приносили удовлетворение и радость. Возможно, кому то это действительно приносит удовольствие. Сам процесс.
    Последний раз редактировалось fotodrug; 13.10.2014 в 15:55.

Активный пользователь Sergii is on a distinguished road
    Потомучто Вагон удовольствия от самого процесса. Ну а в случае СФ, я уже не говорю о БФ, плёнка это единственная реальная альтернатива. СФ задник стоит как иностранное авто эконом класса и более, а БФ задники если и существуют то скорее всего только в лабораториях.

Активный пользователь ifoly is an unknown quantity at this point
    Сф диджитал уже очень умеренных денег стоит так как появился большой рынок бу, по крайней мере в США. Нет повода бояться пробовать...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права