Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 99
    Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от ifoly Посмотреть сообщение
    Я продаю услугу, это результат моего труда и я определяют критерии этой услуги. Каждая услуга оговорено, это четкие параметры что я продаю и за сколько. Вы же предлагает мне продаваться самому чтобы удовлетворить клиента......но лучше я понаблюдаю за теми кто думает что он профессионал поступая согласно Вашей логике....
    Еще раз объясняю, у клиента оплатившего заказ полные имущественные права на снятый материал, у фотографа только авторские.
    Любой суд вас за 5 минут нагнет. Не нравятся такие реалии, -уходите из комерческой фотографии пока не нарвались на принципиального заказчика.

Выбирайте, что вы продаете услугу или результат своего труда, это разные понятия. Вполне возможен вариант, когда вы сами снимаете без договора, на свой страх и риск( С согласия будущего клиента , разумеется), а потом просто предлагаете клиенту купить результат - карточки.
    И теперь представьте ситуацию, свадьбу снимают 5 фотографов, а клиент только выбирает фотографии которые согласен оплатить. Такая система имеет право на существование, она совершенно справедлива, ососбенно когда фотограф " не желает сам продаваться" но много ли фотографов согласится так работать. Вот вы согласны так работать?

При съемке свадеб и прочих торжеств, почти все держится на устных договорах и низком прававой и технической грамотности клиента. Попробуйте так работать с юр. лицом заключившим договор хоть на съемку корпоратива, хоть на рекламную съемку. Вас вывернут наизнанку, пока не удовлетворите интересы заказчика, а если результат заказчика не устроит возможно исполнителю еще придется компенсировать ущербы заказчика.

Поэтому все так рвуться в свадебные фотографы, где играя на своем поле, можно беспредельничать по отношению к клиенту. Ну примерно как в похоронном бизнесе. Человек заказавший свадебную фотосессию потом готов уже на все, что бы получить хоть какие-то свадебные фотографии.Да собственно и рад любым. материтьт фотографа начинают где-то через годик, когда на первом юбилее откроют альбомчик

Даже в совке, в любом фотоателье, соблюдали правовые отношения заказчика и исполнителя. По требованию клиента, ему безропотно выдавались исходные материалы (негативы).
    Последний раз редактировалось nashua; 14.09.2016 в 11:52.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь ifoly is an unknown quantity at this point
    Дурак? Какие имущественные права? Что есть имущество?
    Имущество- то что человек сделал сам или купил или ему подарили. В данном случае ни первого ни второго нет если отдельно не оговорено в договоре на выполнение услуги.
    Последний раз редактировалось ifoly; 14.09.2016 в 11:29.

Цитата Сообщение от ifoly Посмотреть сообщение
    Дурак? Какие имущественные права? Что есть имущество?
    Имущество- то что человек сделал сам или купил или ему подарили. В данном случае ни первого ни второго нет если отдельно не оговорено в договоре на выполнение услуги.
    Сам ты в шляпе!
    Имущественными правами интеллектуальной собственности являются: право на использование объекта права интеллектуальной собственности; исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности; исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта нрава интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование; другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

(Гражданский кодекс, ст. 424)
    Реально, по умолчанию, лицо оплатившее услугу (заказчик интеллектуальной услуги) будет владеть всеми имущественными правами (кроме авторских), если иного не оговорено в договоре.
    Последний раз редактировалось nashua; 14.09.2016 в 12:14.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Все права определяет договор, а по умолчанию договор на услуги не подразумевает передачу каких либо прав, только оговоренных копий изображений в оговоренной виде. Каким боком тут все исходники я не знаю. Учителя матчасть, изучайте опыт судебных разбирательств. Если будете иметь информацию - поделитесь с другими, возможно это поможет многим коллегам не бояться и смелее отстаивать свои права и деньги.

nashua ты такую билеберду пишешь, что даже не знаю что ответить. Типа как обьяснить сыну что каки кушать нельзя, вроде все и так ясно, я вот поди объясни. но ему 2,3 года.

Заказ фотосъемки предусматривает передачу предмета заказа (в данном случае материала съемки в оговоренном количестве), заказчику.Дополнительным предметом заказа. если это оговаривается (с дополнительной оплатой)является обработка и печать материала. Заказчик обладает всеми примущественными правами на оплаченный продукт,
    Заключение договора может быть и устным. сам его факт подтверждается часто получением задатка. В принцпе детали устного договора могут фиксировать с помощь диктофона (желательно использование аналоговой записью, В Украине нет сертифицированной экспертизы цифровых носителей. Хотя до экспертизы дело обычно не доходит)

Вот правильный договор
    http://www.lexguide.ru/dogovory-po-i...izvedenie.html

Остальное это просто развод клиентов
    Последний раз редактировалось nashua; 14.09.2016 в 15:55.

Ладно, поучу детвору.
    Авансов нет. Задатков нет. Есть оплата за бронирование даты. Это что бы олени за день до свадьбы не стали орать "мы передумали верните денех". Если уважаемые писатели еще до этого не дошли своим умом, дальнейшее объяснять нет смысла.

Около месяца назад к моим знакомым обратились с подобным предложением поработать (требования заказчика приблизительно вписывались в вышеприведенный образец договора) Количество фото -30 шт. Скажу прямо - не сошлись на сумме в 6500$. Так что договор может конечно быть любым - но и цена так же.
    В обсуждаемом топикстартером случае заказчику вряд ли нужно больше чем он получил, количество фото полученных наруки обратно пропорционально качеству материала а неумелая работа с исходниками приведет к ужасному показу всего действа в худшем виде, где будет дискредитирован и фотограф и пара. Многие того не понимают, срабатывает элементарная жадность и невоспитанность.
    Последний раз редактировалось ifoly; 14.09.2016 в 16:19.

Цитата Сообщение от Желудков Андрей Посмотреть сообщение
    Ладно, поучу детвору.
    Авансов нет. Задатков нет. Есть оплата за бронирование даты. Это что бы олени за день до свадьбы не стали орать "мы передумали верните денех". Если уважаемые писатели еще до этого не дошли своим умом, дальнейшее объяснять нет смысла.
    Нет договора. Вы пришли отсняли свадьбу, фото тпечатали, а денег вам не дали, фото забирать не стали. Поскольку был другой фотограф, или прсто друг жениха со своей мыльницей полностью удовлетворил молодых. Вас просто не предупредили о возможном тендере.
    Последний раз редактировалось nashua; 14.09.2016 в 16:45.

После прочтения по ссылке "Договор авторского заказа с отчуждением pаказчику всех имущественных прав на произведение

"
    Дальше читать не стал. Кстати там на сайте чувака зовут Александр Юрьевич, юрист. Фамилии у него или нет, или он шифруется. Все как бы ясно. Его ищут Раказчики.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права