Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Новый пользователь IrinaF is infamous around these parts

Мыльница для макросъемки

Добрый вечер!
    Очень прошу помочь советом.
    Имею хобби - фотографирую мелкие вещи.
    Мелкие растения, а еще есть коллекция камней (кварцы, янтарь), мелких ракушек и стеклышек с включениями, которые очень интересно на фото на компьютере рассматривать. Такой реклакс после тяжелых трудовых будней.
    Не профессионал, любитель и даже дилетант.
    В общем, сдохла моя мыльница, и я очень хочу новую.
    Готова выложить до 5 тыс. грн. за нее.
    Что можно купить получше именно для макросъемки?
    Чтоб можно было заглянуть внутрь камня и сфотографировать глубину с большим увеличением?

Присмотрела Canon Powershot SX530HS, но мне 6 тыс. грн. дороговато.
    Плюс там есть функции, которые не нужны (видео, вай фай), но без них аналогичной модели подешевле не нашла. Плюс в сентябре 2016 года в отзывах жаловались на бракованную матрицу (полосу на экране).
    Вот характеристики, которые мне показались здесь хорошими. Особенно классный зум.
    --------------------------

1) Матрица 1/2.3" CMOS (есть более старые матрицы, они же хуже?)

2)Количество эффективных пикселей: прибл. 16.0 Мп Общее количество пикселей: прибл. 16.8 Мп (этого достаточно?)

3)Зум 50х - оптический, 4х - цифровой (ого)

4)Макросъемка Менее 1 см (очень хорошо)

5)ЖК-экран 7.5 см (3.0”), прибл. 461 000 точек (нужен нормальный экран для предпросмотра- это нормальный?)

6)Карты памяти SD/SDHC, SDXC - тут вообще не разбираюсь, какую купить лучше?

7)Hi-Speed USB - обычный юсби же? Я фото так на компьютер всегда и скидываю.
    -----------------------------
    Суть вопроса:
    1. Какие из этих характеристик значимые, а какие не важные для моей цели? Можно по пунктам, пожалуйста.
    2. Может, присоветуете что-то получше и подешевле, чем эта модель?
    Буду очень благодарна за ответ.

Активный пользователь Klym is on a distinguished road Аватар для Klym
    Боюсь дать конкретный совет - никогда специально не занимался макрофотографией. Сейчас использую Kodak 990. Это последняя модель фирмы Kodak. Фирма уже не выпускает фотокамер, поэтому новую камеру найти сложно, но можно приобрести в очень хорошем состоянии по цене от полторы тысячи гривен (встречал на OLX). Камера имеет два режима макросъёмки: макро и супер-макро. С подробными характеристиками можно ознакомиться в Internet. Для примера, приведу собственные снимки (конечно, в уменьшенном размере и сделанных не на пределе возможностей):

Что касается характеристик для макросъёмки, думаю, тут важны в первую очередь размер получаемого камерой изображения и расстояние до объекта. Всё остальное можно вытянуть на компьютере.
    Последний раз редактировалось Klym; 16.09.2017 в 07:44.

Спасибо за ответ, но у вас на фото очень крупные объекты.
    Я хочу фотографировать объекты в 3 мм, 1 мм с внутренними деталями.

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Вы лучше покажите кадры, которые снимаете или хотите снимать. Тогда больше шансов получить совет по оборудованию.
    С ходу можно сказать только, что размашистый зум убивает качество и мегапиксели особого значения не имеют, если не собираетесь печатать А3 и больше.

Здравствуйте!

Вот моя коллекция ракушек с последнего отпуска, на почившую мыльницу я ее и не пыталась фотографировать, потому что бесполезно.
    В одной ракушке лежит порядка 30 других ракушек. А рядом спичка .

пав.jpg

Вот кусок стекла, фото не мое, но я такое хотела бы снимать; самая интересная форма бывает у мелких стеклышек, порядка 5х5 мм в размере. Если предположить, что это стекло было такого размера- хотелось бы такую детализацию, как на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: стекло менее 1 см.png
Просмотров: 110
Размер:	294.9 Кб
ID:	342251

Размашистый зум предназначен для фотографирования на расстоянии? Я предполагала, что он позволит сделать здесь максимальную детализацию. Для макросъемки зум 50х разве не нужен?
    Последний раз редактировалось IrinaF; 20.09.2017 в 13:51.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    1. Ирина, ваше фото не получилось, фотоаппарат не смог сфокусироваться (возможно причина в п.3)
    2. Стекляха нв фото, имеет размеры примерно 10-20см, ее не сложно снять совершенно любым фотоаппаратом.
    3. Зум х50 абсолютно бесполезенн для макро. В аппаратах, макрорежим реализован при минимальном увеличении объектива.
    Возможно ваше фото ракушек не получилось из-за тог, то вы попытались использовать максимальное увеличение ЗУМа
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    1. Изучите мою тему тут: http://foto.ua/forum/threads/140857-...ya-ochen-makro
    2. Оптически лучше на крупную матрицу и специально заточеное стекло. По бюджетному - какой нить sony nex + макрокольца + индустар-61
    3. Обязательно почитать на тему "фокус стекинг".
    А теперь совет по выбору железки, заточеной ТОЛЬКО на макро и компромиссной по цене. Мыльнички с малой матрицей - правильное направление мысли. Есть модельки с хардварно реализованым фокус стекингом в макрорежиме. Из того, что я знаю - casio серии ZR (начиная с ZR200 или ZR300, сами гуглите). На объектив приклеить +1..+3 макронасадку диаметром 37..46 мм, сориентируетесь по месту. За большим увеличением типа +8..+10 сразу гнаться не стоит, хотя и интересно иметь в арсенале.
    Если в мыльничке есть wi-fi, возможно, фокус стекинг можно реализовать программно, гуглите.
    И последнее. У вас ничего толком не получится без адекватного стенда, т.е. миништатив, свет.
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    kotofei, не надо грузить человека, который собственно даже не может ракушку сфотографировать, дполнительными сложностями съемки макро.
    Примитивное макро, на бытовом уровне, можно вполне снимать мыльницами. Некоторые модели специально заточены под это: имею возможность снимать с масштабом 1:1, имеют дополнительную подсветку возле объектива (кроме стандартной пыхи).
    То есть, если это не комерческая съемка, не желание участвовать в конкурсах, а так, для себя, снять жука, ракушку, цветок, монетку, камушек. То с этим вполне справляются мыльнички. Одни лучше, другие хуже. Ну ее и некоторое умение фотографа нужно, не без этого.
    Последний раз редактировалось nashua; 20.09.2017 в 16:20.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Спасибо, буду вникать.

Меня просили показать, что именно я хочу фотографировать- показала. А как? Нарисовать в Пейнте?
    Ракушки я фотографировала с помощью телефона.
    Да, телефон снимает вот так. На момент сбора этой коллекции мыльница вообще давно сдохла.
    Да, надо разбираться с макро, я фотографировала все же более крупное раньше.
    Спасибо за ответы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права