Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22
    Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от kissel Посмотреть сообщение
    Nashua, у ТС в розпорядженні є "зебра" і електронний затвор з маленьким лагом. А ще ефективний матричний стаб. Стосовно ж діафрагми - є таке, але на малих значеннях (коли потрібно отримати велику грзп) з рук і дзеркалка не порятує. У ж80, завдяки стабу, навіть може виявитися невелика перевага в таких задачах.
    Хоча "рідний" макрик, звісно, менш компромісне рішення.
    Не уверен, что для электронного затвора, достижим лаг 0.06-0.07с, как у бюджетных никонов, ну допустим.
    Для зеркалки нет разницы, на сколько прикрывается диафрагма, в момент съемки, ведь кадрирование и фокусировка происходят на открытой. А закрытие до 1:16, позволяет, за счет высокой ГРИП, сневелировать промахи фокусировки, из-а возможного смещения камеры в момент съемки.
    Интересно, как стаб, спасет от плавания расстояния до объекта съемки?
    Это я все о том, что на БЗК, все же не стоит надеяться на оперативную макросъемку мануальным объективом. Только родной макрик, или просто фикс, с кольцами ( не стоит полагаться на зум с кольцами, обычно у зума макрорежимы плохо получаются).
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Относительно макронасадок.
    Бюджетным будет использование, в качестве насадки, перевернутого обычного фикс-объектива, ну для микры нужно подбирать легкий объектив, и полезно даже удалить с него геликоид.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Moderator kissel is on a distinguished road Аватар для kissel
    Nashua, y g80 shutter lag 0.046sec (MF/prefocus).
    Последний раз редактировалось kissel; 23.03.2018 в 02:01.

Если уж совсем бюджетно, но вполне приемлемо по качеству - мануальный Вега 11у + набор резьбовых макроколец. Из минусов - максимально закрытая диафрагма только до f11 , и некоторая боязнь контрового света. Можно уложиться в 10-12$.

Цитата Сообщение от ufenot Посмотреть сообщение
    Если уж совсем бюджетно, но вполне приемлемо по качеству - мануальный Вега 11у + набор резьбовых макроколец. Из минусов - максимально закрытая диафрагма только до f11 , и некоторая боязнь контрового света. Можно уложиться в 10-12$.
    Ну уж если совковый от увеличителя, то тогда Индустар-100У !
    Но как уже я выше отмечал, мануальники на БЗК годятся только при работе со штативом

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Да, мануальная рулит, но на зеркале (кроме кэнона).
    Автофокус на макро редко актуален, но вот привод диафрагмы нужен. Как вы будете фокусироваться с зажатой до 16 диафрагмой? Или сначала сфокусироваться, а потом зажимать? Ну в студии или со штативом на природе, это пройдет. А если нет штатива? Как с рук снять чисто мануальным стеклом?
    На зеркалках никон, пентакс, сони, имется механический привод диафрагмы, но микра здесь обречена, как впрочем любая БЗК и даже зеркалка кэнон.
    Так у БЗ как раз преимущество - можно комфортно фокусироваться на ЛЮБОЙ установленной диафрагме. Сразу видна ГРИП, видоискатель/экран автоматически усиливает сигнал, +можно включить увеличение. И никаких лишних телодвижений. Со штативом оно конечно надёжнее, но стаб тоже помогает - "замораживает" картинку при фокусировке. Снимаю на микру (олимпус), на панасонике всё аналогично.

Активный пользователь SergeySergeyich is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от ufenot Посмотреть сообщение
    Так у БЗ как раз преимущество - можно комфортно фокусироваться на ЛЮБОЙ установленной диафрагме. Сразу видна ГРИП, видоискатель/экран автоматически усиливает сигнал, +можно включить увеличение. И никаких лишних телодвижений. Со штативом оно конечно надёжнее, но стаб тоже помогает - "замораживает" картинку при фокусировке. Снимаю на микру (олимпус), на панасонике всё аналогично.
    Абсолютно согласен!
    На своей БЗК (СОни) намного проще на мануальном макрике при зажатой дырке F11, например, ловить перемещением камеры узкую зону резкости.
    А вот на зеркалке ловить пришлось бы при открытой дырке (на объективе с прыгалкой) - то еще удовольствие - и так малая ГРИП будет почти незаметна глазом.
    Я уже не говорю о удобстве съемки около земли с откинутым экраном БЗК, а не лежа на пузе с зеркалкой

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Но как уже я выше отмечал, мануальники на БЗК годятся только при работе со штативом
    Да ладно Я бы не был столь категоричен

Это "чайная ложка". Я понимаю что они разные бывают но не "столовая", прямо скажем. Сетап тот же что и на предыдущем снимке. ПМ2, Опенар 40/1.8, 2х5мм колец. Но. Камера в одной руке. На весу. Ложка в другой руке. Опять же, на весу. Фокусировка производится сближением обеих рук и НЕ ДЫШАНИЕМ Да, можно было бы организовать получше. Но это время. Неси штатив, готовь место на столе под лампой (или неси ещё и свет, если в другом месте снимать), переворачивай там всё. Снимай. Затем обратно всё на столе делаешь как нужно для готовки. Возня лишняя, а лучше фотка не будет.

Весь кадр, не кроп. Мне нужна ложка и немного фактуры. А так можно было бы получить ещё больше приближения. Докрутив ещё макроколец и/или откропав часть кадра.

Ну, вообще я часто с рук снимаю. Если света хватает для выдержки с рук. Контроль ГРИП по экрану/ЭВИ лучше чем в ОВИ. Ну и увеличение нужной зоны в сколько-то там раз.

Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Да ладно Я бы не был столь категоричен...
    Ну собственно снимать можно чем угодно. Я еще в школьные годы снимал макро простыми "зоркий" и "Смена". Что-то даже получалось, но больше интересовал процесс. А если важен результат, то БЗК не лучший выбор. Процент годных кадров в разы будет меньше чем с зеркалкой

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Теперь о выборе объектива, Я не в курсе, какая суммарная длина колец для микры ( речь об автофокусных, разумеется). Для классических зеркалок, обычно комплект имеет длину 50мм, что бы с стандартным штатником (50мм) получить масштаб 1:1.
    Поэтому и для вашего случая, нужно выбирать объектив, с фокусным (паспортным, а не пересчетным) равным длине комплекта колец.
    Что-то мне подсказывает, что из соображений геометрии суммарная толщина макро колец завязана исключительно на рабочий отрезок системы. Т.е. РОДНОЕ стекло на sony E будет требовать более тонкое макрокольцо чем схожее стекло на каком-нить nikon-F. "Схожее" - имеется в виду фокусное/мдф/назначение стекла ессно.
    Btw, у nikon-F бывают макрокольца с толкателем диафрагмы ?
    Самый глупый вопрос - незаданный

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права