Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Дефект на фотографии. В чём причина?

Панос Косматос-1-2.jpg - фото с дефектом (Красная точка в нижнем левом секторе)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 60
Размер:	24.4 Кб
ID:	354557 - метаданные

Nikon d 3300 + фикс 35мм f/1.8

Всегда, когда фотографирую напротив солнца появляется этот цветной яркостной дефект. Так же было и с китовым объективом 18-55мм f/3.4-5.2
    Подскажите, пожалуйста - так не должно быть или это нормально? В чем может быть причина и как устранить?

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Это "Заяц" Солнечный лучик попал на линзу объектива, сам он не вошел в кадр, но его переотражения на линзах объекьитва все же пролезли.
    Будьте внимательнв при кадрировании, заяц уже тогда виден. Используйте глубокую бленду. По возможности снимайте такие моменты на фикс. Там меньше линз, значит и шанса поймать зайца меньше, особенно на фиксах с малой светосилой. Обьъективом Индустар-50, я зайцев ни когда не ловил.
    Или вот еще совет https://satorifoto.livejournal.com/35907.html
    Последний раз редактировалось nashua; 25.02.2019 в 19:11.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Будьте внимательнв при кадрировании, заяц уже тогда виден
    Имеете ввиду - в момент когда только навожу камеру и готовлюсь сделать снимок - уже тогда в видоискателе я могу заметить зайчика?
    На счёт бленды - спасибо за совет, обязательно приобрету, и по возможности отпишусь, поделюсь впечатлениями

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права