Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
    Новый пользователь d.fukushima11 is infamous around these parts

Вопрос по работе взводного курка затвора на камере minolta x-300s

Всем доброго дня!
    Изначально курок работал исправно. Возвела курок, открыла крышку, уже не помню, в какую сторону, но зачем-то покрутила белое колёсико, на которое наматывается плёнка.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (41).png
Просмотров: 9
Размер:	398.8 Кб
ID:	360466
    После этого хотела проверить работу затвора на выдержках, нажала на спуск затвора, но он не сработал. Подумала, что не возвела курок, собралась отвести его вправо, а он после первого положения ( в 30°) до второго положения (в 130°) пошёл очень свободно и обратно, по-ощущениям, просто на пружинке также свободно вернулся до первого положения. (Прилагаю изображение положений на всякий)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (39).png
Просмотров: 7
Размер:	129.8 Кб
ID:	360465
    Подскажите, пожалуйста, в чём причина и можно ли это как-то самой исправить?
    Изображения Изображения

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Попробуйте покрутить, в направление движения пленки, зубчатое колесико, в которое перфорация проходит
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Или скорее всего, затвор взведен, а спуск не срабатывает из-за севшей батарейки
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Чёрное? Оно у меня сейчас свободно вращается так как я выжала кнопку для сматывания плёнки.
    После того, как курок стал свободно ходить.

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Или скорее всего, затвор взведен, а спуск не срабатывает из-за севшей батарейки
    Батарейки уже на всякий поменяла. Пробовала ещё воспользоваться автоспуском — не получилось.
    Такое ощущение, что после того, как я покрутила колёсико, внутри что-то отсоединилось, и рычаг стал жить отдельной жизнью от всей системы (только пружинка слегка сопротивляет движению курка). И я так понимаю, что из-за этого затвор теперь не является взведённым. Следовательно и не сработал автоспуск.
    Могу, конечно, ошибаться. Не знаю, как у неё устроен механизм взвода затвора

Ну тогда скорее всего залипла собачка храповика в механизме курка или соскочила пружинка этой собачки. То что вы крутили белое колесико, не должно было дать такой эффект.
    Еще мог залипнуть узел обратной перемотки. Если барабанчик с зубчиками для перфорации будет крутится в обратную сторону, то вероятно в этом дело.

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Ну тогда скорее всего залипла собачка храповика в механизме курка или соскочила пружинка этой собачки. То что вы крутили белое колесико, не должно было дать такой эффект.
    Еще мог залипнуть узел обратной перемотки. Если барабанчик с зубчиками для перфорации будет крутится в обратную сторону, то вероятно в этом дело.
    Я, в общем, не знаю, что конкретно это было, но всё починилось само собой так же внезапно, как и сломалось
    Просто в очередной раз решила нажать на спуск, естественно, ничего не произошло, отвела ещё раз курок вправо (так же свободно), снова нажала спуск, снова курок, и во второй раз он заработал! Взвёл затвор!
    Всё равно спасибо за ответы!

Вероятно вы случайно нажали кнопку обратной перемотки. В этом случае отключается курок. протяжка пленки. В разных моделях есть отличие. часто требуется начало движения пленки в обратную стороны (или ее имитация просто вращением зубчатого барабанчика) и потом двукратный взвод курка, что бы аппарат перешел в режим съемки

Я нажала на кнопку обратной перемотки, но это было уже после того, как сломался курок.

+ Ответить в теме

Ваши права