Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО

Результаты опроса: Как лучше всего популяризировать украинскую фотограф

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1. Выпускать печатные издания с фотографиями, выполненных современными авторами.

3 21.43%
  • 2. Проводить выставки с фотографиями...

5 35.71%
  • 3. Через интернет-ресурсы размещать фотографии.

5 35.71%
  • 4. Ваш вариант ответа. Требуется озвучить его в теме.

1 7.14%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    ALEXANDR-1
    Guest

Золотая серия украинской стрит-фотографии на FOTO.UA! Конкурс закончится, что дальше?

Сегодня уторм, после прочтения вот этой статьи, у меня родилась мысль…
    Майкл Уэсли. Мастер длинной выдержки
    http://journal.foto.ua/likbez/fotope...vyderzhki.html
    Почему, мы так часто восхищаемся работами чужих, чаще всего, иностранных фотографов, и так мало уделяем внимание нашим, самобытным авторам?
    Сегодня, заканчивается конкур по стрит-фото. Я внимательно следил за ним, смотрел работы его участников, и даже сам принял в нем участие. Не думаю, меня выберут победителем, но для меня это не главное, т.к. конкурс на мой взгляд, решал важную задачу приобщения большого количества людей к прекрасному миру фотографии!
    Поэтому, для обсуждения администрации и всех уважаемых форумчан, жителей нашего форума, предлагаю такую тему:
    «Золотая серия украинской стрит-фотографии на FOTO.UA!»
    Проанализировав фотографии, я пришел к выводу, что было много мощных и достойных работ на этом конкурсе…Пожалуй, мы даже сами недооцениваем то, что сами создали на протяжении этих нескольких людей. Было бы обидно, чтобы все пропало и ушло в никуда…
    Все внимательно взвесив, я решил предложить следующее: (только у меня будет большая просьба не троллить и писать по существу темы!)
    1. Может быть, стоило выпустить небольшое полиграфическое издание, куда могли бы войти по 3-5 работ от разных авторов? Возможно, нашелся бы спонсор или если нет, то может быть, просчитать, во сколько гривень бы вылилось издание такого труда?
    2. Если не получается выпустить издание, тогда, может быть, провести выставку, посвященную стрит-фотографии? И там бы, выставить лучшие работы?
    3. Если и это не подходит, возможно, спонсор нашего конкурса, разместил бы ряд разноплановых работ, которые раскрывают украинскую уличную фотографию?
    4. Может быть, будут еще другие предложения?

Начал работать над статьей:
    ФИЛОСОФИЯ ФОТОГРАФИИ.
    Главный и первостепенный вопрос, который стал меня волновать и над которым я начал работать, в своей новой печатной работе, является следующим: правда ли это, что одни из нас оценивают фотографии разумом, а другие сердцем? Я решил осуществить попытку найти гармонию между взглядом на фотографию людей, уже достигших определенных высот в этом виде искусства и имеющих большой жизненный опыт со взглядами людей, для которых фотография является хобби, способом выражения себя и творческой деятельности, у которых есть свои, пусть наивные, но идеалы, а также, надежды приблизиться к признанным мастерам фотографии…
    С одной стороны, у нас есть возможность для фотографирования довольно широкого перечня сюжетов, начиная от снимков наших близких родственников и друзей до съемок незнакомых людей на улице, архитектуры и пейзажей, и событий, которые отражают нашу действительность. С другой стороны, из всей массы этих фотографий, только единицы достигают признания. Те фотографы, которым удается найти гармонию между светом и тенью, найти выразительные средства для изображения своего творчества и раскрыть, в полной мере, снимаемый объект, достигают совершенства. Проходит время, и чьи-то фотографии, постепенно, забываются, а работы, избранных мастеров, проходят проверку временем и становятся настоящими произведениями, на которых уже учится подрастающее поколение.
    Если мы говорим, например, о математике, то она является практическим образцом точного и строгого знания, где все ясно. А вот фотография, принадлежит к той области познания, где многое определяется не только нашим разумом, а нашими чувствами! К какому, тогда, виду деятельности, я бы отнес фотографию? Конечно же, к культуре! Термин «культура» имеет латинские корни, и в самом начале, это термин обозначал возделывание почвы, ее «культивирование». Т.е. изменения, вносимые в природный объект под воздействием рук человека. Таким образом, в особенность культуры было заложено человеческое начало, которое, в дальнейшем, выразилось в единстве самой культуры, человека и его деятельности.
    Вернемся еще раз к математике. Если вспомнить того же математика и философа Декарта, то как, в фотографии, создать ту "понятийную сетку", которая есть в математике, в которой можно было бы заполнить отдельные ячейки, т.е. обнаружить отдельные истины?
    Что значит истина в философии или в фотографии?
    Это предмет длительного диспута и требующий глубокого анализа. Нравится или не нравится фотография? Сложный вопрос, ответ на который, довольно, не всегда очевиден. Я чуть ниже, приведу Вам пример того, как работы известных фотографов, представленные неизвестным фотографом, получили оглушительную критику...
    Данный спор возник давно, далеко не сейчас, и начался он с картин и скульптур, в те далекие времена, когда человечество выбирало какие картины или скульптуры им нравятся, а какие нет! Тогда тоже кипели страсти, в которые были вовлечены многие выдающиеся математики, живописцы и философы. Возникает понятие «Ценности» отдельно взятой фотографии и фотографа, в целом. Многое зависит здесь и от развития самого человека. Поначалу, каждый из нас усваивает созданную ранее культуру, включая не только фотографию, разделяет на составляющие и выделяет то, что ему нравится, а что нет. А дальше, начинается самое сложное: человеку предстоит либо повторять работы известных мастеров, тем самым, делая их предпосылкой для своей деятельности, либо, попытаться самому двигаться вперед, создавая новое, вкладывая свои знания и отстаивая свои ценности. Все это немыслимо без творчества – как синтеза познавательной, эмоциональной и волевой сфер человека.
    Как мы оцениваем то, что нам нравится? Разумом или чувствами?
    Многие философы спорили друг с другом по данному вопросу...
    Давайте, на время, отвлечемся от философской мысли, и я приведу Вам один интересный пример, поданному вопросу. Когда-то у меня был виртуальный знакомый, по интернету, который рассказал любопытнейшую историю! Однажды, он, зарегистрировался на одном фоторесурсе. Потом, в качественеобычного эксперимента, стал выкладывать достаточно известные фотографии из жанра стрит-фото, принадлежавшие знаменитым и известным фотографам! Вы можете резонно задать вопрос: «Зачемему понадобилось делать это?» Вот зачем: чтобы посмотреть реакцию людей на новичка и егофотографии! Его снимки, все без исключения, стали подвергаться сильной критике со стороны других фотографов, соседей по фотогалерее. Ему писали такое, что он очень расстроился: что у него, дескать, и «кривые руки», и «плоская картинка». Также, критики, упоминали про «неудачный свет», «мыльность фоток», «плохой контраст», и отмечали, якобы, «неудачные ракуры снимков», и т.д. При этом, в запале критики, они даже и не представляли, чьи работы они критиковали! Что эти фотографии, на самом деле, принадлежат не рядовому любителю, а они являются собственностью признанных мастеров стрит-фото, таких как: Анри Катье-Брессон, Альфред Эйзенштед, Филип-Лорка Ди Корсия, ит.д.!!! Почти, все эти фотографии были названы... шлаком или трешем!!! И, как, после всего этого, можно оценивать высказывания таких, с позволения, сказать, лжекритиков? Да, никак. Потом, он удалил эти фотографии... Как Вы понимаете, вывод напрашивается только один...
    Как говорится:
    "Труднее сделать себе имя прекрасным произведением, нежели прославить произведение посредственное, но с уже известным именем!"

Однажды, это, достаточно любопытное высказывание, я прочел в одном из издательств. Оно принадлежит перу Жана де Лабрюйера.
    Вот здесь, и проявилась, в самом ярком виде, одна из особенностей культуры: «консервативная», которая, почти, всегда выступает в противовес другой стороне, «новаторской».

Активный пользователь Crane is an unknown quantity at this point Аватар для Crane
    Изображений
    6
    Цитата Сообщение от ALEXANDR-1 Посмотреть сообщение
    К какому, тогда, виду деятельности, я бы отнес фотографию? Конечно же, к культуре!
    хочу порадити вам перед винаходом свого велосипеду, розібратися з тими, що вже 150 років їздять повз нас…

ALEXANDR-1
    Guest
    Цитата Сообщение от Crane Посмотреть сообщение
    хочу порадити вам перед винаходом свого велосипеду, розібратися з тими, що вже 150 років їздять повз нас…
    Вы не волнуйтесь, я в курсе дела. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной теме!

Активный пользователь Hassels is on a distinguished road Аватар для Hassels
    Изображений
    9
    Вот здесь, и проявилась, в самом ярком виде, одна из особенностей культуры:
    пиариться на фоне какой либо раскрученной темы,конкурса,собития

патамушта
    Трудно сделать себе имя прекрасным произведением ФИЛОСОФИЯ ФОТОГРАФИИ/
    с благими намерениями дорого в ад

Polin Polin is on a distinguished road Аватар для Polin
    Изображений
    5
    Цитата Сообщение от ALEXANDR-1 Посмотреть сообщение
    Вы не волнуйтесь, я в курсе дела. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной теме!

Уважаемый Александр1. Тут , как уже писалось много, сложились некие н****гоприятные технические условия, в связи которыми, некоторые пользователи, зарегистрированные во "временной" галерее, не могут войти в восстановленную "старую". Хоть программисты и стараются (как мне пишут в почте и официально), но пока воз и ныне там. Это касается и меня лично, потому не могу ответить и прокомментировать Ваши работы непосредственно под ними. Хотя смотрю и рекомендую как "Гость" (а.х.ть)).
    А в форум могу зайти под старым паролем - эквилибристика техническая)).
    Потому отвечаю Вам здесь. Не обращайте внимание на мнение "критиканов", Вы всё правильно делаете. У Вас очень хорошие работы. Но Вас не "признают" именно из зависти и коррупционной (именно так) зависимости. Ну посмотрите работы критикана БРЮт и сравните ваши рейтинги (а рейтинг - это тоже своего рода признание "общественности").
    Они (критиканы) уповают на "чистоту языка" в дискуссиях, а сами употр****ют гнилое - "бред", "шизофреник", "душевнобольной" и т.д. Сами такие, к оскорблениям переходят, когда заканчиваются аргументы по сути.
    А Вы продолжайте, не уходите, плс, Вас очень интересно читать и смотреть Ваши фотографии.

Изображений
    5
    Александру . О "друзьях" Вы тоже правильно заметили. В галерее только 3-4 друзей против агонизируют - БРЮт, Дамен, этап, С.жуков. Скажите, пожалуйста, какого х? Если вы типа "избранные", то сидите себе молча в резервации - КФ. Так нет, вы презираете "общую галерею", но выставляетесь там. Зачем? Если презираете этот "контингент", так и заткнитесь молча в КФ, выставляя там свои чертежи, а не фотографии!
    Последний раз редактировалось Polin; 16.06.2012 в 00:50.

Изображений
    5
    Вот ещё, смотрю, некий Павел Вдовиченко мне что-то пробурчал под фото дамена "евро". Там тоже не могу ответить. Пишет мне, мол, это Фотография, а не ваши "цветуечки". Кто определил, что цветы - это не фотография? И кто определил, что ч/б примитивное фото с дурацкими тенями/
    сетками (чем непонятнее, тем лучше) , по ИХ понятиям,- есть фотография? Бред да и только. Разве что для КаФе в полтаве (там вроде намечается выставка этапа).

Изображений
    5
    Причем, посмотрите на этот "стрит" самого павла вдовиченко. Примитив. Его выступление расцениваю как банальное восхваление "своих", в расчете, что и ему "воздастся". Но Не воздастся, а наоборот
    Последний раз редактировалось Polin; 16.06.2012 в 00:31.

ALEXANDR-1
    Guest
    Цитата Сообщение от Hasselboy Посмотреть сообщение
    пиариться на фоне какой либо раскрученной темы,конкурса, события
    патамушта
    Я написал, в общем, касательно всех, а не только себя лично.

ALEXANDR-1
    Guest
    Цитата Сообщение от Polin Посмотреть сообщение
    Уважаемый Александр1. Тут , как уже писалось много, сложились некие н****гоприятные технические условия, в связи которыми, некоторые пользователи, зарегистрированные во "временной" галерее, не могут войти в восстановленную "старую". Хотя смотрю и рекомендую как "Гость" (а.х.ть)).
    А в форум могу зайти под старым паролем - эквилибристика техническая)).
    Потому отвечаю Вам здесь. Не обращайте внимание на мнение "критиканов", Вы всё правильно делаете. У Вас очень хорошие работы. Но Вас не "признают" именно из зависти и коррупционной (именно так) зависимости. Ну посмотрите работы критикана БРЮт и сравните ваши рейтинги (а рейтинг - это тоже своего рода признание "общественности").
    А Вы продолжайте, не уходите, плс, Вас очень интересно читать и смотреть Ваши фотографии.
    Polin
    Благодарю Вас за поддержку и теплые слова!
    В начале своей деятельности, я пытался начать сравнивать фотографии, снятые различными моделями фотокамер,
    но многим это не понравилось.
    Вот одни из примеров:

Храм Спаса на Берестове Киев (CANON 450D +CANON EF 17-40 F/4 L)
    http://www.fotodom.com.ua/index.php?...id=89&Itemid=2

Храм Спаса на Берестове Киев (LEICA D-LUX 4)
    http://www.fotodom.com.ua/index.php?...id=88&Itemid=2

Потом, я перешел только к художественной составляющей фотографии, но опять-таки,
    нашлись критики, которые сопровождают меня постоянно.
    Я устал спорить, поэтому, как бы ни развивались события, но после 25 июня 2012 я уйду.
    У меня не осталось мотивации, чтобы оставаться дальше...
    Может быть осенью, может быть зимой, я вернусь, но точно, не раньше осени...

Выражаю Вам большую благодарность за поддержку моих работ!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права