Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55
    Активный пользователь Сергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud of Аватар для Сергей Черпаченко
    Изображений
    1
    Американским фотографам разрешили работать на публику
    Нью-Йоркский Союз гражданских свобод добился отмены запрета
    Нью-Йоркский Союз гражданских свобод (NYCLU) добился постановления Федеральной службы защиты о разрешении на фотографию государственных учреждений, находясь в общественном месте.
    Уже несколько фотографов стали жертвами давления и запрета на съемку, осуществленного органами охраны порядка. Каждый из эпизодов вызывал общественное возмущение.
    Теперь принято официальное постановление на федеральном уровне, разрешающее съемку во всех случаях, кроме письменного запрета.
    Это постановление касается всех государственных служб, включая полицию и охрану учреждений.

http://www.photographer.ru/events/news/5078.htm

Там запрет сняли. А здесь его, как такового, и не было.

Новый пользователь MilyayevAlex is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от Сергей Черпаченко Посмотреть сообщение
    ..."Я СЕЙЧАС НА СВАЛКЕ, ГОВОРЮ С РУКОВОДСТВОМ ОБЪЕКТА..."....
    Сергей, СУПЕР!!! Спасибо!
    Обязательно предупрежу жену и сына, что могут жадть "подобных" звонков ). (Хотя в Одессе народ находчивый, можно и любому корешу такое замутить и он поймет и "поддержит разговор" ))) )

Тоже усердно копаю эту тему.
    Особенно после того, как на Хрещатике в один из воскресений ко мне подошли двое в форме, и, вместо "ЗдраСте", потребовали разрешения. Их внимание привлек штатив с 7Д и 70-200 (серого, разумеется, цвета). Мне было не сложно предоставить свои документы (не пресса или журналистика) и их вопросы закончились, даже не начавшись. Но "за державу обидно..." Жалею, что вот так просто мы рассталиь, не проведя "среди них" воспитательной работы, но у меня были другие планы, надо было уже ехать в Одессу, т.е банально не было на тех двоих времени...
    Другой подобный случай на "Петровке" - охранники рынка очень ВЕЖЛИВО попросили меня не снимать, начали рассказывать за "стратегичность" Петровки и т.д. Остановил их на полуслове, сказал, что объяснений не требуется, достаточно было их вежливого обращения, закрыл объектив крышкой...

На дружественном российском сайте клуб.фото.ру есть подобная тема (и не одна, разумеется). Там нарыл интересную ссылку за РЖД
    По украинскому законодательству инфы, увы, много накопать не удалось...

Но, несколько пунктов (самых банальных и общих) могут быть не лишними.

Конституция Украины.
    Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Это касательно прекращения съемок, изъятий пленок и карт памяти и пр. Т.е. "обращающимся к нам с просьбой..." надо обозначить, согласно какому нормативно-правовому акту соответсвует их требование. Как минимум.

ЗАКОН УКРАЇНИ
    Про міліцію
    Стаття 3. Принципи діяльності міліції
    .....Діяльність міліції є гласною. Вона інформує органи влади і управління, трудові колективи, громадські організації, населення і засоби масової інформації про свою діяльність, стан громадського порядку та заходи щодо його зміцнення. За погодженням з міліцією засоби масової інформації можуть акредитувати своїх журналістів при її органах. Не підлягають розголошенню відомості, що становлять державну або службову таємницю....

Это, что касается попавших в кадр служителей охраны порядка. Не могу вспомнить, где то видел подобное и при другие государственные органы (МЧС, МЗО, таможня и пр...)

Ну и основное -
    Конституция Украины.
    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.
    Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір.
    Здійснення цих прав може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей, для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно, або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя....

Имея хотя бы три вышеизложенные позиции в "своем арсенале" уже с легкостью можно перевести разговор с "ой, извините, а что? нельзя?" на "что говорится в статье такой то Конституции Украины и Законе Украины о милиции? Что? Не знаете? Плохо подготовлены? (соответствие занимаемой должности...) Или откровенно игнорируете соблюдение законности? (превышение служебных полномочий...)"...

Ни коим образом не настраиваю никого грубить и вызывающе себя вести с представителями власти!!! И совсем не потому, что может быть опсно для лица... Так как "мы думаем о них", так же и у них формируется "мнение о нас". Речь исключительно о реакции на вызывающее и явно неправомерное поведение, если таковое имеется со стороны тех, кто к нам обращается.

Но все равно - этого мало.
    Лично мне хотелось бы больше знать о законах, правах и ограничениях в плане фото- и видео-съемок. Исключительно для себя, как для фотолюбителя.

Новый пользователь Вадим is infamous around these parts
    Свежий пример несанкционированного использования авторских снимков (а попросту - воровства), приведён здесь - http://bit.ly/frGyYs . Организаторы - журнал Дом и Интерьер
    Снимки сделаны с разрешения владельцев объекта и благополучно используются ими на собственном сайте. Однако теперь эти снимки ("снятые" с сайта владельцев) можно наблюдать в разных местах, и ни один из размещающих их не имеет разрешения от автора.
    Более того, некоторых не смущает даже копирайт автора - его втупую перекрывают другим логотипом. Просто отмораживаясь и плюя на все нормы - и моральные, и законодательные, видимо, надеясь на принцип, озвученный здесь админом - "в суде выиграет тот, у кого больше денег" .
    А если попытаться решать без суда? Ну, просто включить совесть некоторым - тем, кто с растопыренными пальцами важничает у себя на сайтах, бравируя ворованными работами... Слабо?
    Впрочем, о чём это я? ...и о ком... и где...

Активный пользователь photofan is on a distinguished road
    Изображений
    1
    спасибо за полезную информацию

кстати - случай с милицией : на Лесном летом ехал на велике по лесу. Вижу - горит трава, уже дыма полно, стоит пожарная машина, три пожарника разматывают шланги, а менты стоят в стороне и курят.
    Остановился в метрах тридцати, вытащил камеру, начал снимать.
    Подбегает сержант : снимать низзя !
    Я недоумённо спрашиваю : как это ? Ну и про конститучию чего-то...
    Сержант что-то типа : вы журнилист ? Я ему : для Ливжурнала снимаю.
    Он бежит к майору, что-то говорит, менты срываются, хватают ветки и начинают активно (без спецодежды естественно) бегать сбивать и гасить огонь:
    http://pics.livejournal.com/barabas_open/pic/00056caw/
    Так вместе с пожарниками потушили раньше, чем ещё одна машина пожарная подьехала.

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    На эту тему, от наших восточных соседей:
    Сотрудник МВД запретил нам фотографировать на... улице Москвы
    ФСО разрешила фотографировать Кремль

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    если у тебя нет письменного разрешения на съемку - то всегда есть вероятность, что человек подаст на тебя в суд или начистит тебе морд.. лицо.
    Депутат Калашников таки начистил морду телеоператору, который лез с камерой под юбки девушек на сцене

Пользователь Damen is infamous around these parts
    на то он и депутат чтоб "чистить морды" безнаказанно. Это никак не соотносится с правовыми аспектами и обычный человек за "начистку" пошел бы по ****ганке. А лирика "защищал честь честной девушки" это для первого класса

http://youtu.be/mPzE2WC6i9Y видео по теме, советую взглянуть.
    И полезные статейки http://zyalt.livejournal.com/409756.html#cutid1 (Снизу статьи ссылки на остальное по теме). Но к сожалению в России законы другие.

Новый пользователь kir is infamous around these parts
    В Украине есть статья 307 и 308. но лучше не снимать в тех местах, где менты потенциально могут доить бабушек ,музыкантов, (уличных, вагонных).
    Даже если просто держишь в руках камеру на изготовке - верняком подкатят. Дальше спасает только ум и сообразительность, один раз чуть не вырвали пленку из фотоаппарата, перед тем чуть не оторвав его от моей головы вместе с шеей...
    так же частные охранники чувствуют себя рэмбАми очень часто.
    охранники ТРЦ"Украина" -МУДАЧАРЫ!!!! знаю по себе

запрещают везде где хотят) вид проф.фотика привлекает уж очень сильно

у меня пару вопросов..

-можно ли снимать в супермаркетах, торговых центрах и тп ? там где есть вывеска "перечеркнутая камера" . Имею ввиду снимать не их рабочих, а себя допустим, или товар? охранники уже надоели. Во-первых сами видеосьемку ведут, во-вторых смотрят как на воров,ходят по пятам, иногда идешь в бутылкой виски за сотку зеленых, а смотрят как на вора,будто я щас пачку орбита возьму и в карман..аж смешно, в-третьих "ложите вещи в камеру хранения"..а потом не раз в местной ментуре слышал как люди пишут заявления о том, что эти вещи у них там пропадают..но это уже об их(мильйонеров) отношении к нам ,а не о фото)

-можно ли снимать в кафе,ресторанах,где нет никакой вывески, но снимать тоже любят запрещать...чай за 40 грн можно, а снимать нельзя

-и самое интересное, в нашем городском загсе подходят администраторы:"сьемка запрещена, фотографирует свой фотограф.." за отдельную плату,естественно-это как понимать? загс разве частная територия? чего снимать нельзя то?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права