Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55
    Новый пользователь kir is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от Mays Посмотреть сообщение
    запрещают везде где хотят) вид проф.фотика привлекает уж очень сильно

у меня пару вопросов..

-можно ли снимать в супермаркетах, торговых центрах и тп ? там где есть вывеска "перечеркнутая камера" . Имею ввиду снимать не их рабочих, а себя допустим, или товар? охранники уже надоели. Во-первых сами видеосьемку ведут, во-вторых смотрят как на воров,ходят по пятам, иногда идешь в бутылкой виски за сотку зеленых, а смотрят как на вора,будто я щас пачку орбита возьму и в карман..аж смешно, в-третьих "ложите вещи в камеру хранения"..а потом не раз в местной ментуре слышал как люди пишут заявления о том, что эти вещи у них там пропадают..но это уже об их(мильйонеров) отношении к нам ,а не о фото)

-можно ли снимать в кафе,ресторанах,где нет никакой вывески, но снимать тоже любят запрещать...чай за 40 грн можно, а снимать нельзя

-и самое интересное, в нашем городском загсе подходят администраторы:"сьемка запрещена, фотографирует свой фотограф.." за отдельную плату,естественно-это как понимать? загс разве частная територия? чего снимать нельзя то?
    ВСЕГДА учитывайте ТУПОРЫЛОСТЬ и ЗАЖАТОСТЬ менталитета некоторых наших особо шуганых сограждан. Если противяться съемке, значит чем то промышляют не совсем законным там, где вы светите своей камерой.

В супермаркетах, и тц лучше не надо. товар снимать лучше мобильником. такая проблема возникает даже у мерчендайзеров разных фирм, которые просто фотографируют как выставлен товар ихней же фирмы. Просто нужно учиывать склад ума людей которых набирают в охрану супермаркетов, и ТЦ и на всякий случай учитывайте, что по подсобкам их сидит раз в десять больше чем ходит по залу(для верного расчета сил)
    В ресторанах, кафешках, если не создаешь неудобства другим(поведением, вспышкой, громким затвором) то вполне можно.
    Если упираютья рогом - всегда можно напомнить, "что они не единственное заведене на этой улице", но желательно уточнить перед заказом что вы будете снимать, и обьяснить, что если бы Вы хотели снять какой нить компромат, то сделали бы это так, что они бы ничего даже не заметили.Если это компактное и уютное заведение с постоянным персоналом, и Вы в нем не в первой, то все намного проще....
    ЗАГС случай особый.
    Че там снимать вооще а? Регистрацию? формальная процедура, с таикми же формальными фото.
    Если Вы там как гость, то будь те гостем. Есть люди которые получают деньги за свою работу, Вы же на СТО не платите деньги, а потом сами ремонтируете свое авто, да?

Похожие проблемы в Лондоне
    http://www.youtube.com/embed/Ea8m8DMvQ9I

Цитата Сообщение от kir Посмотреть сообщение
    ВСЕГДА учитывайте ТУПОРЫЛОСТЬ и ЗАЖАТОСТЬ менталитета некоторых наших особо шуганых сограждан. Если противяться съемке, значит чем то промышляют не совсем законным там, где вы светите своей камерой.

В супермаркетах, и тц лучше не надо. товар снимать лучше мобильником. такая проблема возникает даже у мерчендайзеров разных фирм, которые просто фотографируют как выставлен товар ихней же фирмы. Просто нужно учиывать склад ума людей которых набирают в охрану супермаркетов, и ТЦ и на всякий случай учитывайте, что по подсобкам их сидит раз в десять больше чем ходит по залу(для верного расчета сил)
    В ресторанах, кафешках, если не создаешь неудобства другим(поведением, вспышкой, громким затвором) то вполне можно.
    Если упираютья рогом - всегда можно напомнить, "что они не единственное заведене на этой улице", но желательно уточнить перед заказом что вы будете снимать, и обьяснить, что если бы Вы хотели снять какой нить компромат, то сделали бы это так, что они бы ничего даже не заметили.Если это компактное и уютное заведение с постоянным персоналом, и Вы в нем не в первой, то все намного проще....
    ЗАГС случай особый.
    Че там снимать вооще а? Регистрацию? формальная процедура, с таикми же формальными фото.
    Если Вы там как гость, то будь те гостем. Есть люди которые получают деньги за свою работу, Вы же на СТО не платите деньги, а потом сами ремонтируете свое авто, да?
    хотелось бы услышать более с юридической точки зрения )

насчет сил, разбираться лезть с камерой нини ) ещ добавлю что с гопникоподобными надо тоже осторожно вести себя на улице, знание кличек блатных этой местности помогало, да и на травмат рекомендую не поскупиться..было в заброшенном здании,в воздух палил, убегали

в комфи телевизор выбирал, с большой диагональю, а там ценники и модель, никаких характеристик не было кроме как самой диагонали..звал консультантов, все заняты, ждал минут 15..в итоге решил сфоткать побыстрому на телефон и дома по инету глянуть хар-ки и определиться...так ко мне подбежало сразу двое и начали грубо запрещать. Так что слова "что они не единственное заведене на этой улице" никого не пугают, им всеравно...в любом большом заведении на клиентов наплевать! а в маленьких кафе и тп какраз таки,наоборот, сами камеру подержат чтоб сфоткать)

в дорогих красивых кафе просто камеру достаю девушку сфоткать, сразу подходят "сьемка запрещена",хоть и счет на пару десертов на 100 грн уже есть..в общем также как и в супермаркетах, только подходят люди повежлевее немного и поувереннее в разговоре, но всеравно толком почему нельзя не могут обьяснить, мол законы то ваши, но правила у нас)

насчет загса, красиво в коридоре и в помещении регистрации, я желания друзей знаю, и хочется именно так и сделать, знаю с какого ракурса можно,с какого нет,они знают меня. фотограф загса же щелкает все подряд и 1 фото/15 грн без какой-либо обработки, и еще ехать туда отдельно,ловить его чтоб их забрать, смысл? ктото любит живые фото больше чем постановочные да и "форм.процедура" для когото имеет большее значение чем просто роспись)
    про СТО не понял

===
    то что Сергей Черпаченко указал в первой половине поста конечно круто звучит, знание своих прав +1..а пугать их то чем? прокуратурой?ментами?судом? они то прекрасно понимают что с простого человека там только посмеются без дорогого юриста, и понимают что тратить деньги на это никто не будет)
    наличие связей не наличием золотых цепей не покажешь ))

вот интересно влияет корочка работника газеты..видел не раз...сложно ее получить?

хотелось бы услышать более с юридической точки зрения )
    В нашей стране юридического нигилизма, наглого придумывания на ходу запретов, халтуры и нарушения елементарных норм и стандартов думаете что-то значит юридическая точка зрения?
    тут чаще нужно приспосабливаться как есть, а не как должно быть правильно, к сожалению

kir, это точно..убедили

вот интересно влияет корочка работника газеты..видел не раз...сложно ее получить?
    Вы будете защищены законом "о печатных средствах массовой информации"
    Помимо всего интересного там есть пункт уголовной ответственности за препятствие журналисту выполнять его прямые обязанности.
    Практическое значение будет исчисляться тем, какое отношение к этой корочке вы имеете. На закрытые мероприятия вам всё равно нужна будет аккредитация от печатного издания, а на открытые вы и без корочки сможете попасть. Если журналистской деятельностью как таковой вы не занимаетесь, то кроме понтов это ничего не даст.
    получить не так уж сложно, достаточно подвизаться внештатником в какое нибудь издание на взаимовыгодных условиях.

снимать законодательно у нас в стране с оговорками можно практически всё, кроме режимных обьектов, и вмешательства в частную жизнь.

Цитата Сообщение от V.I.P Посмотреть сообщение
    Могу ли я фотографировать в магазинах/супермаркетах/ТЦ? (при наличии и при отсутствии запрещающих табличек)?
    да, всё кроме режимных обьектов охраняемых законом о гостайне.
    пограничные пункты, воинские части, атомные электростанции, режимные обьекты и так далее снимать нельзя.

Могу ли я фотографировать Частную собственность?
    Пример: магазин/дом/офис? но находясь при этом в общественном месте, тоесть на улице или в парке.
    да, но с оговорками.
    находясь в общественном месте вы имеете полное право снимать хоть частную собственность, хоть государственную.
    находясь внутри этой частной собственности, можно снимать с разрешения владельца этой самой собственности, хотя с точки зрения закона если вас на эту частную собственность впустили, то разрешение на сьёмку чисто формальность.
    именно поэтому вы имеете полное право снимать в торговых центрах, магазинах, барах, с точки зрения их как частной собственности, помимо этого ещё и с точки зрения общественного места.
    юридически максимум что вам могут сделать даже если они запрещают снимать, это попросить покинуть заведение. хотя после ноября 2011 года и Донецкого прецедента вообще то как бы и запретить они не имеют права.

Могу ли я фотографировать на ЖД Вокзале/Автовокзале/Порту?
    да, формально всегда имели, но с 22.06.11 имеете законодательное тому подтверждение.

Могу ли я фотографировать людей на улице, если цель сьемки не является послед. публикация данных снимков? (в личных целях)
    да, но с оговорками
    если вы снимаете городские пейзажи, и у вас в кадр попадают люди, которых вы не снимали целенаправленно, разрешение на их сьёмку вам не требуется.
    равно как и на сьёмку людей, которых вы снимаете на общественных мероприятиях, праздниках, выставках, премьерах и так далее.
    их участие в мероприятии даёт согласие на сьёмку по умолчанию.
    более того эти фотографии вы можете использовать в коммерческих целях, и массовом показе.
    НО если во время коммерческого использования подобной фотографии вы получите требование от кого либо из запечатлённых на фотографиях людей не использовать их изображение, необходимо будет это требование выполнить.
    если вы увидели на улице индейца, и хотите его снять для себя, разрешение не требуется, но если он увидит что вы его снимаете, и потребует это дело прекратить, и удалить фотографии с ним, закон будет на его стороне, поскольку в данном случае это будет вмешательством в частную жизнь. неважно в каких целях вы собираетесь использовать эти фотографии, коммерческих или частных, закон будет на его стороне. и нормы морали и этики впрочем тоже.
    если он увидит что вы его снимаете, и не будет этому препятствовать, он даст тем самым молчаливое согласие на сьёмку, однако использовать его фотографии в коммерческих целях без его на то согласие всё равно будет нельзя.

.....
    Последний раз редактировалось ili4-dp; 29.08.2012 в 02:16.

Если мне надо что-то снять в ТРЦ или другом "неудобном" месте, то делаю так - одеваю ширик (потом откропим, что надо), ставлю на фотоаппарт радиодистанционку и вешаю аппарат на шею. Руки в карманах, а в руке пульт. Если охрана видит, что фотоаппарт просто висит на шее и ты в него не целишься, то никто не пристанет. Максимум предупредят, но никто даже не заподозрит съемку.
    Конечно есть свои неудобства - кадрировать неудобно, кропишь после съемки, снимаешь в автомате, но все лучше, чем ничего. При некотором навыке работать вполне можно.
    Вот думаю планшет приспособить для такой съемки - пустить на него через шнур лайвью. Кто там подумает, что я через планшет фотоаппартом управляю -видят гражданина с планшетом, у которого сбоку болтается фотоаппарт и мешает на планшете работать. Вот он фотоаппарт и отпихиваетт (ракурс ищем) в разные стороны.
    Последний раз редактировалось Sergfoto; 11.01.2013 в 22:15.

Глеб Якимов Глеб Якимов is infamous around these parts
    2-12-2013 пытался снимать (фото) на ж/д вокзале (Киев). Спокойно разложился, установил штатив и начал съемку. Минут через 10 ко мне подошел охранник и попросил предъявить разрешение на съемку. Так как никакого разрешения у меня не было, поинтересовался где его получить. Охранник отправил меня к дежурному по вокзалу. Подойдя к дежурному обратил внимание, что двое других охранников меня уже ждали там. Дежурный с кем то связался по телефону и отправил меня к начальнику вокзала. Возле входа к административным помещениям (закрытая зона) меня ждали еще двое охранников (такое сопровождение, прям как у известного террориста или вип персоны). К начальнику его секретарь не пустил, но сообщил, что разрешение на съемку надо получать у начальника Юго-Западной железной дороги (где то возле «Золотых ворот»). Вот так можно снимать на вокзалах.

Активный пользователь Wlas is on a distinguished road
    Вас интересует теория или практика? Это большая разница. В теории можно то много, а на практике - на оборот. Вот на примере "секретных" объектов: с одной стороны снимать там нельзя и охрана может Вас погнать "в шею" и будут в своем праве. Но! (интересный юридический казус ) если Вы уже успели снять - то снимок уже считается Вашей собственностью и его у Вас отобрать или заставить стереть, опять же юридически, никто не в праве. Но попробуйте это провернуть на практике . То же самое в супермаркетах, метро и т.п. Вы замучаетесь что-то доказывать охране. Конечно если у Вас есть толковый адвокат, который согласен приехать "розруливать" вопрос по первому же Вашему зову (как в американском кино), то это другое ж дело Но я, почему-то думаю. что у Вас такого нет. Так что: прав тот у кого больше прав (старая советская пословица).

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права