Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32
    Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Поскольку ТС давным давно пропал (видимо получил ответ на свой вопрос) а потрындеть есть о чем, решил поднять эту замечательную тему.
    Всю свою сознательную фотожизнь как-то старался избегать зеркалки nikon. Ну, знаете, объектив в байонет не в ту сторону вкручивается, колесики на тушке/зум на объектавах не в ту сторону крутятся и т.д. Безусловно важный фактор =) Перепробовал много всего, периодически подумывал приобрести D80, но не сильно то и хотелось, как вдруг наткнулся на объявление "продам D200". Неплохо сохранившийся экземпляр, видно что не задроченый и пробег не скручен (об этом - позже) .. да и цена. Решил взять старого коня.
    Что ж. Я удивлен. Для меня эталоном цвета уже долгое время является pentax K10D. У D200 та же матрица и схожее поведение. Понравился мне конь, буду на пейзажики таскать.
    Напомните плз, как и куда рекомендовали засунуть =) цветовой профиль от d2x?
    Как правильно зовется "тот самый" родной raw-конвертер с правильным цветом? что-то вроде nikon capture nx.. или нет? И стоит ли на него спрыгнуть с capture one ? (продукцией adobe не пользуюсь).
    По поводу сервисного софта - D200 с компом умеет общаться, похоже, только через COM-шнурок. Где можно разжиться 10-пин шнурочком полноценным с круглым штеккером? От синхронизаторов не подходит - там распаяно всего 2-3 проводка, а мне нужен именно с распаяными всеми жилками. На ископаемых nikon GPS модулях вроде такой.
    Ну и про негатив, куда ж без него:
    1) убогая jpg-превьюшка в raw`е. просто убило. Заметка - надо купить лицензию fastrawviewer наконец
    2) батарейку выжирает очень быстро. Да, можете сказать - что ты хочешь, батарейке 15 лет. Но так если б она потеряла емкость - то и заряжалась бы моментально, а так родной зарядкой 90-100 минут на полный заряд. В поездки, с настрелом по 1.000 кадров в день, надо как минимум 3 батарейки.

PS canon 30D то же классная камера, стоимость владения canon системой возможно, даже ниже, чем sony a. В общем, из этих трех - самая практичная.
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь spitzer is on a distinguished road
    У Pentax K10D цвет эталонный почти.. ещё б он не шумел на 1600-3200 - цены бы ему не было
    Хотя мой K-5 II s тоже по цветам неплох.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Ну 10 лет назад, Д200 был предпочтительней. Это рабочая лошадка.
    Сегодня, Д200 уже абсолютно не интересен. Для работы не годится, а других достоинств у него и не было.
    К10Д, был раньше интересен, как очень защищенная камера, но довольно тормознутая из-за чего, для работы не удобная. Однако матрица там, по цвету, наверное лучшая из всех аппаратов. И сегодня это представляет интерес.
    Последний раз редактировалось nashua; 19.04.2021 в 11:05.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от spitzer Посмотреть сообщение
    .. ещё б он не шумел на 1600-3200 - цены бы ему не было
    А нафига вам на кропе такие ИСО? Там ведь не только в шумах дело, Шумы дело поправимое. А вот потеря ДД, это уже не восполнить ни чем.
    Я даже на ФФ не часто ставлю 1600.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    А нафига вам на кропе такие ИСО? Там ведь не только в шумах дело, Шумы дело поправимое. А вот потеря ДД, это уже не восполнить ни чем.
    Я даже на ФФ не часто ставлю 1600.
    Нафига - динамический макрорежим (за бегающим муравьём например в масштабе 1:1.5 +/-), фотоохота (1200-2500 ISO), и тёмная пейзажка с руки (хотя хз, от стекла зависит), короче там где оно надо.. мелочь а приятно.
    А потерю ДД таки да... разве шта фильтрами да выдержкой

Ну тогда нужно на ФФ переходить.
    Что-то из репортажников брать, с малопиксельными матрицами.
    На Д4, я шумов не вижу до 3600, без всяких дополнительных мер, Но даже на 1200 портрет получается какой-то пластмассовый, поэтому стараюсь не более 600 использовать на портретах
    На Д800Е, на 3600 шумы уже появляются, но портрет на 1200 выглядит приятнее

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Ну тогда нужно на ФФ переходить.
    Что-то из репортажников брать, с малопиксельными матрицами.
    пришёл к тому же выводу

Если ФФ, то не мелочитесь, берите профсегмент, пусть даже с ощутимым пробегом.
    Для высокого ИСО, лучше репортажки типа Д3 (кроме Д3х), Д4. Там 12 и 16Мп соответственно, а это позволяет вытягивать большие ИСО. В принципе, отпечаток на А4, кадра снятого на 24000, выходит без видимых шумов.
    Д800 шумит уже заметно сильнее

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Ясно. Можно было не спрашивать.
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от kotofei Посмотреть сообщение
    Напомните плз, как и куда рекомендовали засунуть =) цветовой профиль от d2x?
    https://www.fotoblog365.com/2017/03/plenka-v-nikon.html тут в картинках.

А софтина Capture NX2 называется, да. Под Д200 идеально пойдет.

В дальнейшем её то ли перепродали, то ли забросили и запустили Capture NX-D. Как сейчас она не знаю но в те времена довольно кривая и глючная поделка.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права