Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 61 из 89 ПерваяПервая ... 1151596061626371 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 885

Contax S2 + CZ Distagon 35mm f1.4 / kodak TMax 100

Активный пользователь Rell is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от tripod Посмотреть сообщение
    Я так понял, что нормальный результат не получить: цвет гуляет, родной проявки нет, а мыть сажу это и царапины и пятна... Короче если дешево, то можно, но без гарантии.
    Я из Одессы, но я не тот парень "который поснимал" )) С Kodak Vision я работаю намного раньше чем "тот парень". Одно время даже химию продавал для ее проявки по процессу ECN-2.
    Да. Так вот к целесообразности съемки на Vision, особенно в связи с ее дешевизной, буквально неделю назад в одной из веток была дискуссия. Я перепощу оттуда свой пост - думаю будет интересно сомневающимся

Из 500T получить цвет имхо нереально. Никакие пляски с бубном ни к чему не привели. Производитель указывает что T-шные пленки предназначены для съемки при искуственном освещении. Для съемки на них при дневном свете необходимо применять корректирующий светофильтр и экспонировать их как 320ед. Стоит ли овчинка выделки когда есть 250D?

Ниже примеры с 250D проявленной по ECN-2 (рецептура самодельная на основе CD). Цвета нигде особо не "тянулись" - пользуюсь только лайтрумом

Т.е. нигде никаких цветовых перекосов при правильной проявке по родному процессу быть не должно. А вот если проявлять по С41 то начинается цветовой разбаланс в тенях/светах. Проверить это очень просто - делаем серию кадров для одной и той же сцены номинал и +/-1ev экспокоррекции. Проявляем и потом пытаемся из этого получить нормальные цвета. Например для Vision 50D это треш полный -разные варианты ухода в зеленый/бордовый практически гарантированны.

Так что прежде чем покупать Kodak Vision - подумайте какой результат вам нужен и готовы ли вы поднапрячься ради него
    Так же добавлю что с небольшими нюансами 500Т можно использовать по чб процессу с чувствительностью 100-150ед.
    И еще один немаловажный нюанс - родной процесс ECN-2 дает малоконтрастные негативы с пониженной гаммой по сравнению с той гаммой, которая считается нормальной для фотографии. Попытки "задрать" контраст при проявке приводят к цветовому дисбалансу
    Последний раз редактировалось Rell; 28.12.2015 в 17:48.

Активный пользователь ЗMeu' is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от Rell Посмотреть сообщение
    Да. Так вот к целесообразности съемки на Vision, особенно в связи с ее дешевизной, буквально неделю назад в одной из веток была дискуссия. Я перепощу оттуда свой пост - думаю будет интересно сомневающимся
    Так же добавлю что с небольшими нюансами 500Т можно использовать по чб процессу с чувствительностью 100-150ед.
    И еще один немаловажный нюанс - родной процесс ECN-2 дает малоконтрастные негативы с пониженной гаммой по сравнению с той гаммой, которая считается нормальной для фотографии. Попытки "задрать" контраст при проявке приводят к цветовому дисбалансу
    Приобрел недавно Vision 500T, а тут такой отзыв.

Активный пользователь Andrey Pl is an unknown quantity at this point

Активный пользователь Andrey Pl is an unknown quantity at this point
    Зенит Е+ Гелиос 44М-4 пленка Фомапан 100

Contax S2 + CZ Distagon 35mm f1.4 / Iford HP5 Plus 400

Активный пользователь Rell is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от ЗMeu' Посмотреть сообщение
    500Т можно как чб снимать. только проявлять надо в определенных проявителях иначе подложка будет болотно-зеленая непробиваемая при скане. подходят фенидон-аскорбатные проявители. или Diafine.
    я могу порекомендовать экспонировать как 125-160ед и проявлять в двухрастворнике Diafine 3+3мин, потом фиксаж (любой), потом короткая промывка и бросаем ее на пару минут в раствор соды кальцинированной примерно столовая ложка на литр. это чтобы сажевый слой отошел. потом вешаем один конец на прищепку, второй натягиваем рукой и поролоновой губкой снимаем сажевый слой. губку регулярно промываем и мочим в растворе соды. снимать надо со значительным усилием - пленка крепкая - выдержит. потом пленку хорошо промываем в проточной воде.
    вот примеры с этой пленки с проявкой как чб

Kiev-4, И-61ЛД, ASA 100, проявка в фенидон-аскорбатном RD-107F, 25min stand (без агитации)

ASA 50, двухрастворный D-76d 7+3мин. подложка плотная, полезло зерно при скане.

ASA 200, проявка в самодельном мелкозернистом с ЦПВ-1
    Последний раз редактировалось Rell; 18.01.2016 в 09:21.

Активный пользователь Влад is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от ЗMeu' Посмотреть сообщение
    А что такого? Отличная плёнка. Раньше морочились, с 400-800 единиц, одевая конверсионный фильтр получая 100, для съёмок при лампах накаливания, а теперь отличное поле для творчества, целых 400-500 для ламп накаливания. По поводу контраста, так эта плёнка хороша для ручной печати, где можно выбрать соответствующую бумагу, ну а для скана, так можно поработать с кривыми. А о цене я вообще молчу. Единственное, более толстая подложка, но это ведь кино-лента, там другие нагрузки при протяжке...
    "Купил фотоаппарат - стал фотографом. Купил скальпель - стал хирургом."
    "Заказчик часто ищет фотографа-волшебника, а чаще попадаются сказочники..."
    "Самый лучший способ заработать на фотографии - продать фотоаппарат."

Новый пользователь Nick85 is infamous around these parts Аватар для Nick85
    Может немного дурной вопрос - но во сколько вам обходится пленочное хобби в месяц или в целом? Или не считаете?

Активный пользователь Crane is an unknown quantity at this point Аватар для Crane
    Изображений
    6
    Цитата Сообщение от Nick85 Посмотреть сообщение
    Может немного дурной вопрос - но во сколько вам обходится пленочное хобби в месяц или в целом? Или не считаете?
    300 грн
    фотографувати можна чим завгодно…

+ Ответить в теме
Страница 61 из 89 ПерваяПервая ... 1151596061626371 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права